На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о женщинах

68 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Лепехов
    Морена, когда тебя в дурку засадят уже, наконец, за такую манию величия и нарциссизм шире Вселенной?..ЖЖ 25: интересные...
  • Tatyana Fedotova
    А чего с такими вообще иметь отношения?Как мужчина «слив...
  • Владимир Соколов
    баба уходит тогда когда посчитает, что на нее тратят мало бабла)) при этом , на первый взгляд причина может быть с ни...Основная причина,...

Раскрываем секреты, чем полезен рыбий жир для женщин

Польза рыбьего жира для здоровья известна нам с детства – никто в ней не сомневается, но чем он полезен именно женщинам?

ПНЖК Омега 3 и 6, как и другие важные вещества, выполняют много важных функций: приводят в норму весь ЖКТ, сохраняют здоровье суставов и костей, улучшают состояние сердца и сосудов. Клетки мозга получают из рыбьего жира то, без чего не могут существовать – сырьё для постройки своих мембран.

Те, кто не отказывается от рыбьего жира, сохраняют до старости отличное зрение, не жалуются на гипертонию и лучше защищены от злокачественных образований. Волосы у таких людей, как правило, густые и долго не седеют; ногти – крепкие и ровные, а морщин очень мало. Последние факты женщинам всегда интересны, хотя рыбий жир полезен им не только поэтому.

Чем полезен для женщин?

Какое влияние оказывает рыбий жир на женский организм, какая его польза именно для женщин?

В целом влияние то же, что и на мужской, но и многие «специфические женские проблемы» будут решены либо вообще не возникнут. Минералов в рыбьем жире мало, как и витаминов, но витамины А и D (эргокальциферол) содержатся в большом количестве: вот они-то и питают и кожу, и волосы.

Активное участие рыбьего жира в липидном обмене женского организма позволяет поддержать стройность фигуры без обращения к жёстким диетам – важное для женщин свойство.

На стрессы женский организм реагирует остро, и депрессия настигает женщин почти вдвое чаще, чем мужчин. А вещества рыбьего жира способствуют выработке в организме серотонина, не только улучшающего настроение и нейтрализующего женскую агрессию – иногда, особенно в «критические дни», хочется «всех порвать», - но и заметно повышающего болевой порог. Значит, и менструальные боли у женщин, благодаря рыбьему жиру, уменьшаются или исчезают совсем. Однако при склонности к сильным кровотечениям его надо принимать с осторожностью – советуйтесь с врачом.

Снижает ли рыбий жир вероятность заболеваний женской половой сферы? Конечно, ведь ПНЖК рыбьего жира обладают сильными противовоспалительными и антиоксидантными свойствами: работа всей мочеполовой системы улучшается и налаживается.

Антиоксидантные же свойства - докозагексаеновая кислота ПНЖК – значительно снижают и риск возникновения рака. Исследования показали высокую эффективность в борьбе с раком груди, так что и выздороветь рыбий жир женщинам помогает, но всё же лучше до болезни не доводить.

Понятие «фертильность» не из тех, что «на слуху»; в медицине так кратко обозначается полноценная способность человека репродуктивного возраста и любого пола зачинать потомство. А вот понятие поликистоза, или синдрома поликистозных яичников, к сожалению, знакомо многим женщинам не понаслышке, причём возникает это гормональное расстройство у женщин детородного возраста и приводит к бесплодию. Омега-3 кислоты, которыми богат рыбий жир, рекомендованы для лечения и профилактики подобных состояний у женщин; сюда же можно отнести эндометриоз и хронические женские воспаления.

Также регулярное потребление женщиной рыбьего жира позволяет избежать преждевременных родов.

Польза во время беременности

В инструкциях по применению многих лекарственных средств с рыбьим жиром беременность иногда входит в список противопоказаний. Чаще всего так пишут, когда при клинических испытаниях препаратов их действие не проверялось на беременных женщинах. Изменения в составе тоже могут быть причиной.

Рыбий жир можно не всем беременным

Полезность рыбьего жира для женщин, вынашивающих ребёнка, прежде не подвергалась сомнению, но сейчас здоровье стало другим – к примеру, гораздо больше людей с аллергией. Можно утверждать с уверенностью лишь одно: выбирать препарат, дозировку и курс приёма нельзя без консультации своего врача, чтобы не навредить себе и ребёнку. К тому же рыбий жир вступает во взаимодействие со многими лекарствами, а их сейчас беременным назначают довольно часто.

При планировании беременности рыбий жир укрепит иммунитет и поможет улучшить репродуктивную функцию. А его польза при беременности, кормлении ребёнка и в послеродовом периоде неоспорима.

Как помогает рыбий жир беременным женщинам

У беременных нередко повышается давление, а уровень сахара в крови «скачет»; из костной ткани «забирается» кальций, что может привести к остеопорозу уже после 40; нервная система работает с частыми сбоями – ухудшается настроение; нарушается обмен веществ - волосы и ногти слабеют, а кожа покрывается пигментными пятнами. Рыбий жир справляется с этими женскими проблемами: что-то уменьшает (в т. ч. облегчает токсикоз), а что-то устраняет совсем.

Ещё рыбий жир улучшает снабжение плаценты кровью – потому и снижается вероятность ранних родов; обеспечивает будущему ребёнку хорошее зрение, крепкие нервы и отсутствие рахита. Это очень важное свойство рыбьего жира для любой будущей мамы.

Кормя малыша грудью, женщина, потребляющая рыбий жир, передаёт ему важнейшие для нормального роста и развития вещества. Серотонин, синтез которого стимулируется рыбьим жиром, нужен для нормальной выработки грудного молока. Так женщина поддерживает здоровье своё и ребёнка: от истощённой мамы пользы для малыша не так уж и много.

ПНЖК и витамины рыбьего жира помогают женщине восстановить гормональный фон, вернуть красоту и стройность фигуры.

Рыбий жир против женского остеопороза

Сегодня в России остеопорозом страдают и мужчины, но с женщинами это случается чаще: вклад вносят как вынашивание и кормление детей, так и ежемесячные менструальные кровотечения. После 50 лет почти у 35% женщин выявляют остеопороз, причём 12% ломают позвоночник: рядовой такую проблему не назовёшь.

В целом плотность тканей костей снижается в этом возрасте у половины женского населения – это статистика, но цифры больше: к врачам обращаются не все, а заболевают и 40-летние. Прогнозы не радуют: предсказывается рост числа больных в самом ближайшем будущем.

Рыбий жир необходим всем женщинам: если не назначает врач, спросите у него сами. При регулярном употреблении женщинами рыбьего жира снижается риск переломов и вывихов, а при переломах его надо принимать обязательно: кости срастутся быстрее и будут крепче. Артритов и артрозов тоже можно избежать.

У женщин в период менопаузы иммунитет становится слабее. ПНЖК рыбьего жира защитят женский организм от простуд и инфекций, помогут работе многих органов и систем.

Приятный «побочный эффект» - улучшение состояния кожи, уменьшение количества морщин и тёмных пятен. Ничего себе побочный?!

Как принимать женщинам рыбий жир

Ещё раз повторим – рыбий жир назначает врач, особенно беременным женщинам и кормящим мамам. А вообще норма зависит от содержания жирных кислот. Есть жир «рыбий» и «рыбный»: первый вид получают из рыбьей печени (обычно трески), второй – из мышечных тканей разных рыб, и состав их очень неодинаков. Полезны оба вида, но надо консультироваться со специалистами.

«Средней нормой» применения рыбьего жира для женщин считается 1-3 ч.л. в день, или 1-2 капсулы 3 раза в день, во время или после еды.

Кормящим мамам, не принимавшим раньше рыбий жир, врач должен объяснить, что начинать надо осторожно. Выпив 1-2 капсулы и покормив малыша, подождать не меньше 1,5 суток: если всё в порядке, можно принимать средство дальше.

Есть вред и противопоказания

Какой вред может нанести рыбий жир женскому организму? Это избыток в организме витаминов А, D и кальция, гемофилия или слабая свёртываемость крови, обострения хронического панкреатита и холецистита, гиперфункция щитовидной железы, туберкулёз в открытой форме, хроническая почечная недостаточность и индивидуальная непереносимость.

С осторожностью рыбий жир нужно принимать женщинам, у которых имеются следующие заболевания: язва желудка и 12-ти перстной кишки, нефрит, гипотиреоз, ИБС и некоторые другие болезни сердца.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх