На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о женщинах

68 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Serte Verte
    Ну если захочет рекордсменкой стать то в 44 может и прабабкой бытьВо дает! 36-летня...
  • НС
    очередной идиотский высер.Кто такая «чужая ...
  • radiofree RF
    Спасибо,я об это не подумал.Под Тверью женщин...

Чувство собственного отстоинства после просмотра Instagram

Последние дня 3-4 никак не могла понять, что же у меня вызывает такое раздражение и уныние. Вроде бы все хорошо, живу себе и радуюсь, но где - то образовалась огромная дыра в которую улетает моя энергия и самооценка.

Как всегда начала наблюдать за собой, отслеживать чем занимаюсь и как это влияет на уровень моей энергии. И тут, я поняла! Виной тому моя страсть к Instagram.

Я в принципе люблю социальные сети, да и работа периодически связана с ними. Был у меня эксперимент по полному отказу на время, из которого я поняла только одно, в запрете нет смысла, должна быть мера. Ок, с этим решили.

Но почему я, человек со средненькой самооценкой, чувствую себя каким - то днищем после листания ленты Инста?

 
Фото из открытых источников

Все просто, картинки чьей - то идеальной жизни сильно искажают восприятие и вселяют неуверенность в себе.

Не со всеми такое происходит, естественно, а только с теми кто и так особо себя уверенным не чувствует. Как я. Кто читает меня давно знают, что я уже достигла определенного прогресса в работе с самооценкой, но все очень шатко пока.

Кстати, перед тем как писать пост почитала информацию и психологи тоже бьют тревогу в данном направлении. В зоне риска в первую очередь подростки.

Осознание проблемы уже шаг вперед, а что же дальше?

Первое.

Я поняла и приняла тот факт, что социальные сети в большей части обычная фикция. Не, ну реально, посмотришь, все все успевают, все просыпаются уже красотками при макияже, каждый день в новых местах, а я такая встала, привела себя в порядок, приготовила обед-ужин (ага, теперь я готовлю!), поработала, спортом позанималась, пошила, почитала и уже спать пора. Даже в ленту выставить нечего, чтоб похвастаться.

Но только не будем забывать главного - никто не хочет выставлять себя в неприглядном свете, поэтому мы не видим особо картинок из обычной человеческой жизни.

Блогеры же вообще относятся к тому же Инстаграму, как к работе, конечно им выгодно показывать успешный успех. Знаю, что некоторые даже квартиры элитные для фотосессий снимают, а потом выдают за свои. И с букетами чужими фотографии делают, платья покупают дорогие, фотографируются в них и сдают обратно в магазин. Дак кто из нас еще счастливей, те, кто выдумывает свою жизнь, чтоб привлечь подписчиков или те, кто свою жизнь просто проживает?

В галерее пару примеров идеальной картинки и реальности:

 

Особенно меня умиляют все эти ПП и ЗОЖ блоги. Знаю немного эту кухню изнутри и просто хочу сказать, что не все блогеры, которые впихивают вам ЗОЖ действительного его так фанатично придерживаются, просто эта тема сейчас в моде и выгодно продается. Большинство из них обычные люди, которые могут шоколадку на ночь схомячить и расслабится в баре в выходной, только им нет смысла это показывать, не монетизируется...

В этом плане мне ближе бодипозитивщицы, они хотя бы честны.

Второе.

Я стала избирательна в подписках. Провела полную ревизию. Убрала тех, чьи страницы психологически на меня давят. По сути у меня остались:

люди, которых я знаю лично или с кем давно общаюсь,

люди, чья жизненная философия мне близка,

люди, у кого я могу чему-нибудь научиться,

люди, которые дарят лично мне позитивные эмоции.

Третье.

Я больше не захожу в Instagram просто потупить в ленте. Я проверяю ленту утром и вечером по 5 -10 минут и могу зайти в течение дня чтобы, например, посмотреть нужный мастер-класс или найти информацию.

Посмотрим, устранят эти три пункта полностью проблему или придется принимать дополнительные меры.

А у вас было такое, что социальные сети вселяли в вас неуверенность в себе?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх