На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о женщинах

68 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Лепехов
    Морена, когда тебя в дурку засадят уже, наконец, за такую манию величия и нарциссизм шире Вселенной?..ЖЖ 25: интересные...
  • Tatyana Fedotova
    А чего с такими вообще иметь отношения?Как мужчина «слив...
  • Владимир Соколов
    баба уходит тогда когда посчитает, что на нее тратят мало бабла)) при этом , на первый взгляд причина может быть с ни...Основная причина,...

Надо ли одинокой девушке копить на квартиру? У нас с психологом мнения разошлись

Вчера виртуально пообщалась с одной из женщиной. Ее зовут Ольга и она работает психологом. И вот Ольге было интересно мое мнение как финансового журналиста и блогера по одной ситуации.

К Ольге уже довольно давно ходит девушка-клиентка. Для простоты назовем ее Анна, настоящее имя не буду писать, конечно. У Анны проблема - бывают панические атаки. В последнее время эти панические атаки участились, а это очень влияет на качество жизни. И причиной учащения атак стало...замужество.

Почему Анна расстроилась?

Как многие знают, стресс провоцирует панические атаки. Стресс нашей Анны вызван тем, что она вроде бы и счастлива была выйти замуж. Но, как обычно, квартирный вопрос испортил москвичей.

Анне было 34 года на момент замужества. С юности до 28 лет она копила на первый взнос по ипотеке, накопила существенную сумму. В итоге ей удалось выплатить ипотеку за 5 лет, в 32 года она уже была свободна от обязательств перед банком.

И как раз в 32 года познакомилась с мужчиной, а в 34 года вышла за него замуж. И что же теперь гложет девушку? То, что она копила-копила на свою однушку, во всем себе отказывала. Муж же жил на съемной квартире, а после свадьбы переехал к супруге, что вполне логично.

И вот Анна расстроена, что муж как бы пришел на все готовенькое. Возможно, они решат расширяться, если все же заведут ребенка, потому что втроем в однушке тесновато. Но тогда копить и ограничиваться будут оба, а Анна уже "пострадала" еще до брака и как бы вносит эту однушку в прекрасное совместное будущее.

В чем разошлись наши с психологом мнения?

Что думает психолог?

Удивительно, но она считает, что одиноким девушкам не надо ни покупать квартиру за живые деньги, ни брать ипотеку. Мол, многие девушки и женщины все равно выходят замуж. Однушку все равно придется вкладывать в покупку будущей общей недвижимости, а потом имущество супругов в случае развода, если что, делится пополам. А если не было развода, то все равно обидно за годы лишений ради квартиры (без экономии мало кто покупает в одиночку)

А если ипотека, считает Ольга, все еще больше запутывается. Ведь взнос будет платиться из общего бюджета, а права мужа на квартиры ограничены. Вернее, он имеет право только на 50% сделанных в браке платежей, но судебная практика по этому вопросу противоречива.

Что считаю я?

А я считаю, что если есть возможность и желание, то покупать жилье вполне нормально и одинокой девушке. Во-первых, да, она может не выйти замуж. А во-вторых, если она встретит мужа без квартиры, то они могут жить на ее площади. А те деньги, которые уходили бы на платеж по ипотеке или аренде, можно откладывать на расширение или на какие-то другие нужды.

Найти человека с точно таким же финансовым положением и списком имущества тяжело. Это сильно ограничивает выбор, не говоря уже о чувствах. А вы как считаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх