На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о женщинах

68 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Serte Verte
    Ну если захочет рекордсменкой стать то в 44 может и прабабкой бытьВо дает! 36-летня...
  • НС
    очередной идиотский высер.Кто такая «чужая ...
  • radiofree RF
    Спасибо,я об это не подумал.Под Тверью женщин...

Муж уехал на охоту, бросив беременную жену

Яна, здравствуйте!

Пишу в Вашу рубрику, потому что срочно нуждаюсь в совете/мнении, потому надеюсь на скорую публикацию. Пожалуйста, анонимно.

Мне 36 лет. Идет 33-я неделя беременности, первой, за 11 лет брака долгожданной и естественной, после нескольких попыток ЭКО. Мужу 43 года. Он человек не особо романтичный и многословный в плане ласковых слов и т.д. Больше человек дела.

Наверное, сразу задам вопрос, а потом уже изложу предысторию и наши отношения.



На выходные муж решил поехать на охоту с друзьями. Я не препятствовала. Во время сборов про меня как-будто вообще забыли. Хотелось так и сказать: лимончику скушай, чтобы лицо такое счастливое не былоJ Мне то ведь оставаться одной дома, в условиях пандемии и моего интересного положения никуда не сходить особо. В общем, внутренняя обидка толкнула меня перед его отъездом в пятницу сказать, чтобы не писал мне и не звонил, только если что-то срочное. Потому как обычно бывает, когда он на охоте/в командировке и пр., где есть компания и алкоголь, то либо выходит на связь, то резко пропадает, то вообще телефон выключен. Вот чтобы сейчас не нервничать, если он вдруг опять “пропадет” я и попросила его совсем тогда уж ничем о себе не напоминать. Все это происходило буквально “в дверях”, он уже опаздывал, поэтому особой реакции не последовало.

В общем то, я надеялась, что мои слова заставят его задуматься и, наоборот, “включить” внимательность ко мне с учетом ситуации. А получилось, что он, действительно, не выходит на связь…Ни “доброй ночи/утра”, ни банальных вопросов про самочувствие…(а мог бы, нюансы есть, в них углубляться не буду).

И вот теперь вопрос, как мне реагировать на него после возвращения, т.е. завтра? С одной стороны, сама обоснованно предложила вариант “c глаз долой из сердца вон” до воскресенья, с другой стороны: взрослый же мужчина, может же понять подтекст, тем более от беременной жены..

К тому же, в последнее время я неоднократно жаловалась ему, что мне не хватает от него слов: что любит, что я красивая и беременность мне идет (без лишней скромности, я действительно очень симпатичная и за беременность себя не запустила), что он вообще счастлив, что у нас будет ребенок, а у него сын. Т.е. мне с гормонами его молчаливых поступков сейчас недостаточно, я хочу слышать, чувствовать объятья и нежность, а не просто видеть какие-то действия (ремонт в детской, решение вопроса с роддомом и т.д.) И он знает, что где-то с 30-й недели я стала плаксивая по любому поводу. Хотя по жизни этим не отличаюсь, вполне самостоятельный и самодостаточный человек. Тем более всю беременность его ничем не отягощала: ни капризами, ни запретами. Как он выпивает свои пару баночек пива каждый день, так и продолжает; как курил в квартире где захочется, так и продолжает. Я максимально стараюсь его не трогать, чтобы не случилось какого-либо срыва в мою сторону. Раньше же был ПМС, теперь беременность. Т.е. в любом случае я в проигрыше. Но все это мелочи. Просто сейчас, на таком сроке, мне действительно нужна его поддержка, либо хотя бы понимание, внимание ласковым словом…

А как выяснилось, просто “сесть поговорить и все объяснить” не работает, пробовала.

Поэтому очень нужен совет, как себя вести дальше, чтобы получилось и «красиво с высоко поднятой головой”, без скандалов, и в то же время, чтобы человек понял мой подтекст и адекватно оценил свое поведение сам, без моих придирок?

***

Здравствуйте!
Получила это письмо, прочитала и увидела там упоминание, что вопрос про завтра. Решила срочно ответить и поставить пост на завтра. :-) Надеюсь, что вовремя. :-)

Я думаю, что очень многие недоразумения происходят потому, что люди не умеют читать мысли других людей. хотя от них этого ожидают. Также многие не умеют распознавать чувства и угадывать желания других людей. Хотя бытует мнение, что этому можно научиться, если очень постараться. Но я считаю это мифом. Иногда можно случайно угадать, потому что хорошо знаешь своего партнера, и многое становится предсказуемым. Но любой партнер может непредсказуемо измениться, или вдруг начать хотеть чего-то другого. И если он никак это не озвучит, другая половина ничего об этом не будет знать, и тогда получаются недоразумения, даже в парах, где некоторое время успешно угадывали желания и настроения. Т.е. - в этом много везения, и все это - совсем не точная наука.

И всякие эмоции и раскачивания беременной женщины - это отдельная песня. Мужчинам часто трудно с этим взаимодействовать, и "все сделать правильно". Наверное некоторым женщинам видится, что правильнее было бы бросить вообще все свои дела, и месяцев бегать вокруг любимой жены. Но в реальной жизни это - очень накладно. И никто не хочет на 9 месяцев полностью выбывать из жизни, только потому, что скоро появится ребенок. Более того, многие пытаются хоть что-то еще успеть поделать в свое удовольствие, пока это возможно. Понимая, что потом будет не до этого. И это все логично, и можно понять.

Соответственно я легко допускаю, что мужчина просто сделал, как вы хотели. Вы велели не звонить и не писать - он он не звонил и не писал, ну мало ли. Может быть он подумал, что так вы всегда чего-то ждете, а он не может так часто писать, как вы ждете, и в итоге вы не свободны, постоянно находитесь в каком-то напряжении. А раз договорились не общаться все время его отсутствия, может быть вы таким образом расслабились, просто отключились и занялись своими делами, и вам так легче. Это, кстати, совсем не абсурдный сценарий. У моего сына и его жены так получается. Когда он уезжает в лес "отдыхать от цивилизации" - она просто включает режим "его нет" и начинает заниматься своими делами и своей жизнью сама. Все, о чем хочется поговорить, и что надо решать вместе, все равно бесполезно обсуждать через сообщения. Еще и в условиях, когда человек может в любой момент оказаться без связи и пропасть. Так зачем тратить нервы - просто все откладывается до лучших времен, и все.

Поэтому да, я думаю, что будет не логично, если вы сначала попросили мужа не звонить и не писать. а потом скажете ему, что вообще-то ожидали чего-то иного. А он должен был это угадать. Он ответит что-нибудь невнятное. А про себя подумает "как я должен был такое угадать" и расстроится. Потому что они не угадывают. Никто не угадывает. И не должны угадывать.

И, если вы не хотели, чтобы он уезжал без вас в такое время, надо было говорить - я не хочу, чтобы ты уезжал и бросал меня сейчас. Тоже словами и прямым текстом.

Что можно сделать. Можно без упреков и претензий, при случае, сказать. что вы ошиблись. Вы думали, что вам будет легче, если он вообще не будет звонить и писать. А оказалось, что вам сейчас жутко одиноко и скучно. И усиленно хочется любви и добрых слов, и вообще, связи с ним. Поэтому вам на самом деле хочется, чтобы он звонил, писал. спрашивал, интересовался, и говорил вам всякое хорошее. Вам плохо, вы в растрепанных чувствах, и вам это требуется. А еще - если вы не хотите больше, чтобы он уезжал, оставив вас одну в таком положении - тоже так и скажите. Что вы поняли, что вам страшно, плохо и обидно сейчас оставаться без него. Поэтому вам не хотелось бы, чтобы он еще куда-то уезжал. (Если он собирается.) В общем - говорите о ваших чувствах и пожеланиях открыто. Тогда не будет недоразумений. И разборок на тему "почему ты не угадал" и "а как я должен был угадать".

Он не знает, как вы себя чувствуете. У него гормоны не бушуют. У вас на лбу не написано. Если хотите, чтобы он узнал, как ыам плохо, несчастно и обидно, это надо рассказать. Желаю вам, чтобы вас услышали, поняли, и взяли на ручки. :-) Удачи вам.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх