На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о женщинах

68 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Serte Verte
    Ну если захочет рекордсменкой стать то в 44 может и прабабкой бытьВо дает! 36-летня...
  • НС
    очередной идиотский высер.Кто такая «чужая ...
  • radiofree RF
    Спасибо,я об это не подумал.Под Тверью женщин...

Брошь — украшение, которое может рассказать о вас многое

Слово «брошь» — французского происхождения: переводится как «длинная игла». Первые такие украшения использовались вместо пуговиц и молний — для скрепления пол верхней одежды. Брошь считается одним из самых первых ювелирных изделий, созданных человеком.

История популярности

Первые броши изготавливались из костей и зубов животных, осколков камней и колючек. В Средневековье этот аксессуар приобрел символическое значение: с его помощью придворные дамы оставляли тайные послания поклонникам. На языке драгоценностей тогда умел говорить весь высший свет.

Эффектное украшение в виде цветка на плече служило приглашением на свидание. Брошь с алмазной россыпью — согласием в ответ на просьбу о встрече. С помощью алого рубина дама предупреждала кавалера о том, что их связь раскрыта.

Виды брошей

Брошь — украшение, уместное не только для вечернего образа. Ювелирные бренды предлагают огромный выбор самых разных моделей, как винтажных, так и современных.

По способу крепления

Броши бывают трех видов:

Брошь-булавка крепится к одежде с помощью острой иглы с защелкой. Лицевая часть украшается вставками драгоценных или поделочных камней, рельефными фигурами и символами. Встречаются и модели, выполненные в виде обычной булавки: такое изделие можно дополнить подвесками и бусинами на свой вкус.

Брошь — украшение, которое может рассказать о вас многое

Брошь-заколка — украшение, которое крепится на край одежды. Внешне она напоминает мужской зажим для галстука. Брошь-иглу прикрепляют к костюму с помощью специальной тонкой иглы.

По форме и внешнему виду

Камея — классическая модель броши с рельефным выпуклым изображением. Ее изготавливают из поделочных камней:

Украшение вырезают вручную, заключают в оправу из благородного или неблагородного металла.

Противоположность камеи — инталия. Брошь вырезается на камне или стекле, но в углублении. Чтобы защитить украшение от механических повреждений, ему подбирают оправу из золота или серебра.

Броши, состоящие из одного крупного поделочного камня в форме кабошона, называют гладкими. Иногда центральную вставку дополняют россыпью мелких камней той же породы. В таком украшении главную роль играет цвет и фактура выбранного минерала.

Золотые и серебряные броши часто делают ажурными. Для этого применяют технику филиграни, выпиливания или штампования. Украшению придают оригинальную форму — животных, растений, фруктов, символов.

Брошь — украшение, которое может рассказать о вас многое

Популярны и эмалевые броши. Они изготавливаются из благородного металла, меди или стали. Основу покрывают яркой цветной эмалью, создавая выразительные художественные образы.

Как носить украшение правильно

Брошь должна выделяться на фоне одежды: ее никогда не подбирают в тон костюму. Чем ярче и заметнее украшение, тем лучше. При этом с крупной брошью можно надеть весьма скромный наряд — она претендует на роль главного акцента в образе, и не терпит конкуренции.

Украшение закрепляют там, куда хотят привлечь внимание:

Не рекомендуется сочетать брошь с пайетками, стразами и другими элементами, состоящими из множества блестящих деталей. От массивных ожерелий и бус лучше отказаться. Дизайн украшения должен гармонировать с внешним видом сумки, маникюра и других аксессуаров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх