На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о женщинах

68 033 подписчика

Свежие комментарии

  • НС
    очередной идиотский высер.Кто такая «чужая ...
  • radiofree RF
    Спасибо,я об это не подумал.Под Тверью женщин...
  • Георгий Михалев
    Вам повезло. Они в букет монтировку заворачивают. Хрясь по башке и не успеешь дверь закрыть.Под Тверью женщин...

Что будет, если намазать лицо кремом для ног

Ценовая недоступность профессиональных уходовых средств и антивозрастных косметических процедур приводит к появлению советов по нанесению на лицо кремов, изначально для него не предназначенных. Так случилось и со средствами для ног, содержащими в составе мочевину. Что же происходит с лицом при использовании таких кремов?

 

В каком случае будет польза

Чтобы грамотно ответить на поставленный вопрос, выясним, что такое мочевина, и какую роль она играет в кожных процессах.

Мочевина как продукт переработки белков у млекопитающих была обнаружена в составе мочи, отсюда и название вещества. В естественном виде мочевина присутствует в эпидермисе и отвечает за сохранность влаги. В косметологии используется синтетическое химическое соединение ― карбамид или диамид угольной кислоты.

Молекулы карбамида столь малы, что при попадании на кожу они проникают очень глубоко и удерживают влагу внутри. Это основное отличие мочевины от косметических средств, которые увлажняют лишь поверхность кожи. Гиалуроновая кислота ― единственный конкурент карбамида по увлажняющему эффекту.

Полезные свойства мочевины для лица:

  • отлично увлажняет, назначается при дегидратации кожи;
  • устраняет жжение и зуд при псориазе, экземе, аллергическом дерматите;
  • обладает свойствами кислотного пилинга, отшелушивает ороговевшие частички кожи, выравнивает тон лица, устраняет мелкие морщинки;
  • усиливает действие витаминных и минеральных компонентов, входящих в состав мази или крема;
  • используется как консервант из-за выраженных антисептических свойств.

Кремы для ног с мочевиной нельзя наносить на лицо в следующих случаях:

  • при подростковой угревой сыпи ― вызовет еще большее раздражение на коже;
  • при наличии гнойных воспалений и ранок;
  • при индивидуальной непереносимости карбамида.

Как правильно выбирать и применять крем

Изучите состав крема для ног, который собираетесь использовать. Карбамид или мочевина обозначается в составе как Urea.

 

От концентрации зависит область применения:

  • 1-3% ― наносится по мере необходимости при нормальной и жирной коже лица, желательно перед сном;
  • 5% ― подходит для слегка шелушащейся кожи, можно использовать как основу под макияж один раз в сутки;
  • 10% ― для очень сухой или увядающей кожи, допускается нанесение два раза в сутки после предварительного тестирования на локтевом сгибе;
  • более 10% ― такой процент мочевины присутствует в лечебных средствах, назначаемых врачом-дерматологом или косметологом;
  • 50% ― содержится только в антигрибковых препаратах, их применение для кожи лица недопустимо.

Лучше использовать крем с мочевиной следующим образом:

 
  • наносить на влажную или распаренную кожу после душа или горячего компресса;
  • применять курсами в течение месяца, затем делать перерыв на 2-3 месяца;
  • подбирать средство с учетом типа кожи лица, не брать 5% состав для жирной кожи, так как кожное сало и без того удерживает достаточное количество влаги;
  • при неблагоприятных погодных условиях (сильный ветер, мороз или жара) использовать после прихода с улицы по мере необходимости.

Какие еще кремы можно наносить на лицо

Помочь справиться с проблемами кожи лица могут некоторые аптечные мази и кремы. Медицинские средства выгодно отличаются тем, что они клинически проверены, обладают повышенной концентрацией действующих веществ, имеют четкую инструкцию по применению и доступны по цене.

Остановимся более подробно на самых популярных аптечных кремах и мазях, которые применяются для ухода за кожей лица.

 

Бепантен

Основное действующее вещество ― дексапантенол или провитамин В5, вспомогательные компоненты: ланолин, масло миндаля, стеариновый и цетиловый спирты.

Бепантен ― это регенерирующее средство, используемое при различных кожных заболеваниях, травмах и ожогах, а в косметологии ― после пилингов.

Доказано, что Бепантен замедляет процессы старения кожи. Выпускается он в виде густой мази, крема для лица, антисептического геля и спрея. Существует еще серия «Бепантен Derma» для сухой и чувствительной кожи, специальные средства для рук и ног, а также бальзам для губ.

Стоит Бепантен от 300 рублей. Аналог Декспантенол ― от 100 рублей.

Детский крем

Это универсальное косметическое средство, которое изготавливается из натуральных гипоаллергенных компонентов, обладает антибактериальным и противовоспалительным действием, отлично подходит для сухой и шелушащейся кожи лица.

Следует учесть, что детский крем:

  • не устраняет возрастные недостатки;
  • не оказывает омолаживающего эффекта;
  • не годится для жирной кожи ― закупоривает поры, обеспечивает некрасивый блеск и появление комедонов.

Цена качественного детского крема ― не менее 50 рублей.

Бальзам «Спасатель»

Это полностью натуральное средство. Комбинация растительных компонентов с жирорастворимыми витаминами ― одновременно достоинство и недостаток бальзама. Аллергикам он не подходит.

«Спасатель» отлично устраняет отеки, гематомы и воспаления. На лице используется точечно против угревой сыпи и синяков под глазами.

Цена ― от 150 рублей.

Цинковая мазь

Это «долгожитель» наших аптек. Цинковая мазь обладает противовоспалительным и антисептическим действием, эффективно борется с подростковыми прыщами и послеродовой гиперпигментацией. Наносится точечно, бесконтрольное применение мази вызовет пересушивание кожи.

В состав этого препарата не входят компоненты, усиливающие выработку коллагена и эластина, поэтому использовать цинковую мазь как омолаживающее средство бесполезно.

Цена ― от 20 рублей.

Гепариновая мазь

Это комбинированный препарат, уменьшающий воспаление и оказывающий антитромботическое действие.

Прежде чем использовать гепариновую мазь в косметических целях, обязательно проведите тестирование на чувствительном участке кожи ― локтевом сгибе.

От отеков и синяков под глазами наносите мазь очень тонким слоем, слегка вбивая ее подушечками пальцев. Учтите, что применять это средство можно не дольше 3-7 дней подряд. Омолаживающий эффект гепариновой мази сомнителен.

Заменяя косметические средства медицинскими препаратами, руководствуйтесь здравым смыслом и внимательно читайте инструкцию по применению. По возможности проконсультируйтесь со специалистом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх