На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о женщинах

68 035 подписчиков

Свежие комментарии

  • Serte Verte
    Ну если захочет рекордсменкой стать то в 44 может и прабабкой бытьВо дает! 36-летня...
  • НС
    очередной идиотский высер.Кто такая «чужая ...
  • radiofree RF
    Спасибо,я об это не подумал.Под Тверью женщин...

Как сэкономить и не тратить всю зарплату на еду

На питание уходит значительная часть семейного бюджета, поэтому необходимо научиться экономить, но при этом полноценно питаться. Трата почти всей зарплаты на еду зависит не только от высокой стоимости продуктов, но и от неорганизованности их покупки и хранения. Есть несколько советов, как сэкономить на питании.

Дешевые продукты вместо дорогих

Дорогие продукты в рационе заменяйте на бюджетные аналоги. Например, курятина вместо стейка, кета вместо семги, гречка вместо киноа, сезонные овощи и фрукты вместо дорогой экзотики, подсолнечное масло вместо оливкового, местные сыры вместо импортных и т. д. Перечисленные продукты имеют такие же полезные свойства, но стоят дешевле, что позволит сэкономить семейный бюджет.

Субпродукты вместо мяса

Мясо можно заменить субпродуктами, т. е. печенью, сердечками, легкими, почками, желудочками, языком. Субпродукты могут быть как полноценными вторыми блюдами, так и использоваться для приготовления начинок пирожков, паштетов, холодцов и колбас. Они ничем не уступают мясу по сытности и полезности.

Не готовить «на потом»

Не нужно готовить «на потом», так как еда может испортиться и ее придется выбросить. А это значит, что будут лишние расходы, ведь придется идти снова в супермаркет за продуктами.

Готовьте меньше и следите за порциями, чтобы не оставалась в тарелках лишняя еда, которая потом выбрасывается в мусор. Старайтесь чаще готовить.

Сезонные овощи и фрукты

Сезонные фрукты и овощи стоят дешево и полезны для организма человека. Бывает, что они надоедают и хочется дорогой клубники зимой или молодого горошка. В этом случае посмотрите новые рецепты и приготовьте что-то интересное, вы сами удивитесь, как по-новому заиграют привычные ингредиенты в новом блюде.

Готовить самостоятельно

Конечно, питаясь в ресторанах или заказывая готовую еду на дом, сэкономить не получится. Поэтому нужно готовить самостоятельно. И не покупайте полуфабрикаты, которые значительно дороже, чем блюда, приготовленные дома. Можно делать колбасы, йогурт, сыры, пельмени и многое другое.

Замораживать

Летом можно собрать зелень, ягоды, овощи, грибы и заморозить. А зимой получится экономия бюджета и заготовка для разных блюд.

В начале месяца можно купить продукты и самостоятельно приготовить полуфабрикаты, которые подлежат заморозке. Налепите пельмени или вареники, котлеты, сделайте домашние колбаски, сварите бульон для супов и заморозьте его на 2 недели. Это позволит не тратить деньги на еду в будущем и сократит время приготовления блюд.

Стикеры с датой

Стикеры позволят всем домашним видеть, какие продукты стоит съесть раньше, а какие могут еще подождать. Таким образом, снизится вероятность того, что блюда забудутся и отправятся через несколько дней в мусорное ведро, а деньги будут потрачены впустую.

Для определенных продуктов отводите постоянное место в холодильнике, чтобы ориентироваться, где находятся скоропортящиеся. Например, молочные и кисломолочные продукты, яйца, рыба, мясо, вареная колбаса, кондитерские изделия. Их нужно употреблять в первую очередь.

Правильное хранение

Продукты могут испортиться, если их неправильно хранить. Постоянно проверяйте овощи и фрукты, чтобы из-за одного не пришлось выбрасывать остальные. Не забывайте, что на полках холодильника разная температура.

Для хранения овощей подойдут нижние полки, так как на них холоднее всего. На верхние полки можно поставить готовую еду и полуфабрикаты. А теплее всего на двери холодильника, поэтому на ней хранят соусы, но яйца и молочные продукты оставлять не стоит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх