На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о женщинах

68 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Serte Verte
    Ну если захочет рекордсменкой стать то в 44 может и прабабкой бытьВо дает! 36-летня...
  • НС
    очередной идиотский высер.Кто такая «чужая ...
  • radiofree RF
    Спасибо,я об это не подумал.Под Тверью женщин...

Новая эстетика моды: как жить, когда актуальна некрасивая красота

В истории были времена, когда в моде был хороший вкус. А были – когда плохой. Вместо «плохой вкус» я чуть было не написала «безвкусица», но вспомнила, как часто и с каким чувством превосходства над всеми дизайнерами мира (даже почившими, не говоря уже о ныне живущих) это слово употребляют важные тетеньки в норковых шубах и сапогах на шпильке. «Безвкусица» не подходит и потому что она обозначает отсутствие вкуса. А плохой вкус – это таки наличие вкуса. Просто со знаком минус. Это вкус, который работает в другой эстетике. Такая эстетика может не радовать глаз (она и не собиралась, плевать ей на ваши глаза и ваше мнение), но в своем отрицании красоты и воспевании уродства, она, тем не менее, гармонична и целостна. Хорошо или плохо, но эти времена снова наступают.

Ренату Литвинову уже вовсю ругают за ее «роман» с новыми дизайнерами и новой эстетикой. Но, как часто бывает в моде, если кто-то кого-то ругает, значит, этот кто-то отстает от поезда. Рената с комфортом разместилась в вагоне заранее, и теперь будет наблюдать  из мягкого кресла, как побегут  догонять поезд, на ходу отбрасывая каблуки и натягивая толстовки, ее коллеги по светской тусовке.

 

Благодаря естественному движению истории, а также стараниям триумвирата наших бывших соотечественников, эстетика пост-советских городских окраин, без всяких там балалаек и медведей, а также помощи государственной пропаганды, завоевала самые передовые позиции в мировой моде (это ли не повод для здорового патриотизма). Демна Гвасалия, Гоша Рубчинский, Лотта Волкова — их имена и проекты сейчас соотносятся с более «традиционным» модным миром примерно так же, как театр Романа Виктюка на заре 90-х с «Большим»: скандальное новое слово выскочки против респектабельной и выхолощенной речи мастодонтов. Выскочку будут ругать, его выходкам будут ужасаться. Но это не значит, что мастодонты, поскрипев, не повернут на путь экспериментов, проложенный выскочкой (увидев как публика понесла деньги в кассы конкурента).

 
 

В эпоху, когда в моде плохой вкус, с этим нужно как-то жить. Как-то адаптировать новые тенденции под свое понимание красоты. Я бы рада сказать, что тенденций много, это лишь одна из пары десятков, если она вам не нравится – не следуйте ей. Но не могу, потому что чувствую, что это неправда. Идет мощная волна, которую опасно игнорировать – можно застрять в прошлом. Но и выбрасывать все, что осталось в гардеробе после того, как вы узнали, что трикотажная кофта и бандажное платье не сделают вас королевой, тоже не стоит. Полностью копировать Лотту Волкову совершенно бессмысленно (и беспощадно по отношению к себе). Она — это концепт. То, как вы будете обыгрывать этот концепт — ваше дело.

 

В процессе обыгрывания, наши новые образы станут резче, грубее, проще. Чернее. Радикальнее. Спортивнее. Сексуальнее. В последнем пункте важно не перепутать оголение частей тела с целью поймать чей-то заинтересованный взгляд с их оголением просто потому что «мне плевать, что вы думаете». Актуален тот вариант сексуальности, который делает женщину сильнее и недоступнее (в противовес, легко догадаться, слабости и доступности).

Неправильная сексуальность:

 

Правильная:

 

Вот так выглядит настоящее моды: прекрасно одетые аристократки, увлеченные идеями о демократичности моды (что не мешает каждому «небрежно» и «демократично» собранному комплекту стоить нескольких часов у зеркала и нескольких тысяч долларов).

 

Вот так выглядит будущее моды (которое уже наступило): меньше цветов, подбор цветов более контрастный, проще крой, спортивная футболка, простая рубашка.

 

Не поймите меня неправильно: богатые фактуры и цвета никуда не денутся. Вы будете продолжать видеть их на множестве показов. Но если мы говорим о том, что вот прямо «hot» — то это теперь вот так:

 

А не так (подчеркиваю, ниже — прекрасный современный образ. Но он перестает быть самым-самым модным — для этого он слишком вычурный. Так бывает. Все время что-то меняется):

 

И в этом ведь тоже есть хорошая новость. Просто ваши яркие юбки и пальто теперь нужно сочетать с мрачной черной толстовкой. Под пиджак следует надеть футболку Adidas. Вспомнить, что черное с черным прекрасно сочетается при условии разных фактур ткани (и это не должна быть растянутая вискозная тряпочка. Черный- не значит дешевый). И, возможно, достать из дальнего угла шкафа футболку с надписью «Metallica».

1 из 11
 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх