На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о женщинах

68 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Остра была, остра! Писала изощрённо, гладко и по делу. .. Если так запланирована ее судьба и так случилось, то пусть ...Уход Лены Миро ка...
  • Serte Verte
    Ну дом2 пованивал гнилью и овнецом еще  когда зародилась идея. Так, что дальше читать бессмысленно.Три признака мужч...

«Тебе жалко что ли?» Как умение говорить «нет» помогает мне в жизни

Уверена, что у каждого человека в жизни случалась история, когда нас просили что-то делать, что мы не хотели. Или как профессионала своего дела, но бесплатно. Аргументируя свою просьбу просто «Ну что, тебе жалко что ли?» или «Сделай по дружбе!» И нам вроде и отказаться неудобно, но делать это совсем не хочется. И ещё осадок неприятный остается, что тебя использовали.

И мы часто соглашаемся на неприятную работу, порой без оплаты. И каждый раз потом ругаем себя, что не смогли отказать. А потом люди начинают пользоваться нашей безотказностью, и сваливают на нас еще больше своих забот.

Почему мы не можем отказать?

У нас у всех есть желание быть хорошим, нужным, любимым. За ним стоит страх быть отвергнутым. Нам кажется, что если мы не будем со всеми соглашаться, то к нам будут плохо относиться, с нами перестанут общаться. Особенно остро это переживается в отношениях со значимыми и близкими людьми.

Запомните: хороших людей не любят, их используют!

В какой-то момент жизни я научилась говорить «нет» на такие просьбы. Сначала мне было стыдно, неудобно отказать друзьям. А потом я поняла, что сказав один раз «нет» в следующий раз уже и не подходят с такими предложениями, а жизнь моя стала намного легче.

 
Надо   носить такую футболку с надписью "НЕТ"
 
Надо носить такую футболку с надписью "НЕТ"

И я стала понимать, что ​​​​​​​люди, которые уважают себя, свои цели и свое время, умеют говорить "Нет". Умеют отказывать, отклоняют то, что им не нужно. Это как отстаивать свои границы, показывать, что твои личные дела важнее чужих.

Например, мне было сложно отказать родным, когда меня просили провести праздник бесплатно. И даже пару раз я соглашалась. О чем потом очень жалела. Мало того, что я проводила праздник, так я не могла быть гостьей и развлекаться, как другие родственники. Да еще и как родня, я всегда подарок дарила. И где здесь польза мне?

С тех пор у родственников праздники я не провожу, когда меня просят. Я говорю - или я отдыхаю у вас как гость, или платите мне, как профессионалу. Со стороны это может показаться невежливым, но я научилась ценить свои услуги профессионала.

Еще пример. Лет 7 назад я полностью отказалась от алкоголя. Так как моя работа связана с застольями, часто приглашают за стол и предлагают выпить. Я всегда отказываюсь. А людям это не нравится. Обычно я говорю, что я на работе не ем и, тем более, не пью, чтобы не терять темп праздника.

Сложнее сказать «нет» на дружеском застолье. Когда все вокруг пьют, а ты, как шпион трезвый сидишь. Но и здесь, со временем друзья привыкли, что я категорически не пью и не пытаются уже уговорить.

В общем, вовремя сказать «нет» - очень облегчает жизнь! Это не значит, что я отказываю всем и всегда в помощи. Я с радостью помогаю друзьям, если моя помощь действительно нужна. Но для паразитов и дармоедов у меня всегда есть это короткое и ёмкое слово НЕТ!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх