На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о женщинах

68 029 подписчиков

Свежие комментарии

Чуть не угодила в ловушку зависти. Как больно, но быстро я избавилась от нее

У каждого из нас есть что-то, чего нет у другого. Один случай избавил меня от чувства зависти

Зависть - это одно из базовых чувств человека, таких как любовь, ненависть, сострадание, жалость.

И нет ни одного человека в мире, кто хоть раз не испытывал бы его.

В детстве мы завидуем игрушкам у ровесников на площадке. В школе - "отличникам". В институте - тем, кто весь семестр гуляет и веселится, а сессию сдает на ура.

Повезло тем, кому родители объяснили в детстве, что зависть это губительное чувство. Оно съедает человека изнутри.

Зависть вызывает в душе негативные чувства, разъедает ее. Это чувство может привести к неврозам и различным заболеваниям.

Как же побороть зависть в себе?

Вообще, я не завистливый человек. Скорее, наоборот, чаще всего завидуют мне. Расскажу ниже, как с этим нелегко жить.

Когда мы познакомились с будущим мужем, естественно встал вопрос о ребенке. А мне было уже 38 лет. Почему-то я думала, что не смогу уже забеременеть.

Не скрою, я с завистью смотрела на молоденьких девушек с колясками. Терзала себя, понимая насколько это плохо. Но ничего не могла с собой поделать.

Всё изменил случай.

Однажды, ожидая приема врача, я обратила внимание на совсем юную девушку передо мной в очереди. Она была уже на последних месяцах беременности, но вся цвела и излучала столько позитива, что вся очередь кажется немного подобрела.

Как я ей завидовала в тот момент!

Уже одеваясь после осмотра врача, я не удержалась и обронила фразу. "Да, легко вон молодым, беременеют легко, цветут и пахнут..."

Никогда не забуду, как медсестра посмотрела на меня одновременно и с жалостью и осуждением и сказала "а вы знаете, ведь она неизлечимо больна, и завидовать тут нечему...."

Боже, как я рыдала дома! Я ненавидела себя за эту зависть. Хотелось найти эту девушку и попросить у нее прощения за свои мысли!

Это настолько сильное было для меня потрясение, что я сходила в церковь, поставила свечку за здоровье той девушки. А я нечасто туда хожу....к сожалению.

Возможно, этот искренний поступок и подарил нам дочь, наше маленькое сокровище!

Поэтому, прежде чем завидовать, подумайте - легко ли другому это даётся?

Никогда не завидуйте! Но если уж это чувство перекрывает другие, есть способ, чтобы избавиться от него. Просто спросите у человека, как он этого достиг. И возможно, он поведает вам сложную историю его пути к объекту вашей зависти.

И вам уже не будет казаться, что "ему повезло, он счастливчик"...

Полюбите себя, радуйтесь жизни, каждому новому дню. И когда вы обретете внутреннюю гармонию, разрушительные чувства будут меньше вас посещать.

Но зависть, как и медаль, имеет две стороны. Не только вы можете завидовать, но и вам завидуют.

Не буду лукавить, иногда это приятно.

Когда мне на работе говорят "Оля, ты, как всегда, улыбаешься, цветёшь, опять впереди всех"...., мне конечно приятно. Но когда задумываешься, что люди это говорят из зависти, становится неприятно.

Очень хочется спрятаться от лишних глаз.

Как я борюсь с завистью других?

В первую очередь, я стараюсь меньше общаться с такими людьми и не посвящать их в свою жизнь, даже рабочие моменты стараюсь меньше с ними обсуждать.

Во вторых, я никогда не акцентирую внимание на своих достижениях. Кому надо, и так их заметят.

И самое главное - помните, что завистник всегда несчастнее вас. Потому что он не может добиться успеха, ему зависть глаза закрывает, и он не видит собственные удачи и достижения.

А вам легко бороться с завистью? 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх