На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о женщинах

68 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кот Рыжый
    Не понятно, что за кобыла....Морена Морана жив...
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    А хтё ента така Морена?? Миро что ля?Морена Морана жив...
  • Алексей
    Казалось бы, причем тут Мироненко? И зачем на этом пиариться?Морена Морана жив...

5 правил счастливой жизни женщины 40+

Большую часть жизни я прожила «неправильно». Да, теперь мне не стыдно об этом говорить, жаль только, что исправить можно далеко не все.

Сегодня я написала 5 правил моей жизни, которые делают меня намного счастливее. Делюсь. И не спешите закрывать страницу, всего несколько лет назад я и сама презрительно фыркала, читая подобные «советы».

Всему, как говорится, свое время.

 
Фотография Brooke Cagle на Unsplash

1. Главное — это нравиться самой себе

Самое важное открытие, которое я сделала, удивительно простое — будь честной, вежливой и порядочной перед собой.

Да, кому-то может не понравиться мой ответ/отказ/поступок. Все мы очень разные. У каждого свое настроение, проблемы и обиды. Понравиться всем невозможно. Поэтому я веду себя так, чтобы нравиться самой себе. На максимуме моего воспитания и восприятия этого мира.

2. Хочу — не хочу

Я больше не делаю того, чего мне не хочется. В моей жизни годами были сотни и сотни «надо»: надо поехать на юбилей троюродной тети; каждые выходные надо ехать к родителям мужа на дачу; жена генерального приглашает в театр — надо идти. Надо, надо, надо…

Ненужные встречи, дежурные улыбки, скучные вечера в компании чужих мне людей. Всего этого больше нет, и никогда не будет в моей жизни. Троюродная тетя переживет мое отсутствие? Значит, на ее юбилее меня не будет. Я извинюсь перед женой генерального, и вежливо откажусь от приглашения.

Любое предложение теперь я прогоняю через свой личный «сканер»: я хочу этого? Если да, то соглашаюсь. Если нет, отказываюсь.

Проводите свое время только с теми, с кем вам приятно быть рядом.

 
Фото Присциллы Дю При на Unsplash

3. Работа — не самое главное в жизни, хотя…

Я — ответственный работник. Мечта любого работодателя. Но у этого прекрасного качества есть и другая, неприглядная сторона медали: долгие годы я ставила (и часто продолжаю ставить) работу превыше всего.

Если мы с вами договоримся пойти в кино, но я не успею сдать текст, то в кино вы пойдете без меня. Если новый проект совпадет с моим давно запланированным отпуском, я поеду в отпуск с ноутбуком и буду работать в холле отеля, пока турецкие аниматоры развлекают моего ребенка.

Опытный психолог поставил бы диагноз — жажда одобрения. Возможно. Я оправдываю себя тем, что никогда в жизни не занималась нелюбимым делом. Моя работа — равно я. По-другому не умею.

4. Время для себя

Если у меня появилось свободное время, я больше не бросаюсь за стирку, уборку и т.д. Я спрашиваю себя: «Чего мне хочется прямо сейчас?». И еду в ближайший парк/кофейню/на маникюр или просто падаю на диван с книжкой. Не ругайте себя за это. 2-3 часа в день для себя — это не много.

 
Фото Энтони Тран на Unsplash

5. Свои мечты нужно успеть исполнить

Вы помните свою мечту? Нет, не стать пожарным или продавать мороженое. Ту самую, которая была только вашей. О которой вы не рассказали ни маме, ни друзьям. Вы мечтали стать балериной? Петь на сцене? Рисовать? Играть в театре? Гонять на гоночной машине? Фотографировать? Писать стихи?

Друзья, все это возможно! И в 40, и в 50, и в 60, и даже потом! Просто найдите эту возможность.

О том, чтобы начать писать я думала годами, ночью, перед сном, когда все в доме уже спали. Я называла это время «временем планов, которые никогда не сбудутся». Я ошибалась.

Сейчас мне хочется свободы. Как только у меня появляется возможность, я одной рукой собираю чемодан, а другой шарю по поисковику в надежде взять билет на ближайшие три часа. Лучший кофе — в аэропорту. А лучшее время познакомиться с собой — в путешествии. Моя мечта сейчас — пожить в чужой стране, стать «местной», хотя бы на время.

А какие ваши жизненные правила?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх