На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о женщинах

68 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Остра была, остра! Писала изощрённо, гладко и по делу. .. Если так запланирована ее судьба и так случилось, то пусть ...Уход Лены Миро ка...
  • Serte Verte
    Ну дом2 пованивал гнилью и овнецом еще  когда зародилась идея. Так, что дальше читать бессмысленно.Три признака мужч...

Мы никогда не будем парой?

Здравствуйте, Яна, я сразу прошу прощения, что не написала личное сообщение в ЖЖ, а пишу на почту. Не разобралась, как. Надеюсь, вы сможете опубликовать мое письмо, и с помощью вас и комментаторов как-то мои иллюзии разметает свежим ветром, а заодно и мозги проветрятся.

Вводные данные такие: мне 40 лет, я жизнерадостная мадам творческой профессии, со своей жизнью справляюсь неплохо: воспитываю дочь, работаю, обеспечена благами цивилизации в виде машины-квартиры, внешне вполне привлекательна. Имею круг приятелей, пару близких подруг, в целом в общении с людьми никогда проблем не имела. Но и на старуху бывает проруха.



10 лет назад полюбила мужика на 15 лет старше, дядьку серьезной профессии. Умный, интересный, начитанный, много путешествует, в общем, классный мужик. Это была любовь с первого взгляда с моей стороны, он тоже заинтересовался. Я уже придумала имена детям и приготовилась завести лабрадора, как выяснилось, что объект серьезно увлечен эзотерикой и смотрит на жизнь не так, как я. Мы провстречались в режиме "раз в две недели беседуем и сексуемся" два года, и я вынесла, что ничего смыслю в мироздании, сосу его энергию и просираю свою жизнь, будучи стрекозой из басни.

Мы разок съездили на отдых, где неделю я ходила как по минному полю: фильтровала базар, старалась не перечить и слушала многочасовые рассуждения об устройстве вселенной. Но разговор напоминал беседу слепого с глухим: честно старалась понять, но принять не смогла многое. Отмечу, что стиль общения объекта хамоватый (может обозвать дурой, зло пошутить, надавить на больное, причем считает, что этим оказывает услугу и обращает внимание на то, где мне надо над собой работать). По возвращении поняла, что не стоит портить жизнь хорошему человеку, раз ему так тяжело со мной, и отвалила в голубые дали, отодрав его буквально с мясом.

Через пару лет мы опять пересеклись. И показалось (sic!), что мы другие: шутили, смеялись, звучало даже, что взаимно соскучились и "вернись ко мне, я все прощу". И вот я опять тут, встречаемся раз в неделю, вернулись и "ты слишком громко говоришь", "слишком резко двигаешься", "по-прежнему ничего не понимаешь", "живешь в иллюзиях" и "сосешь мою энергию". Он много работает, я имею возможность ему иногда помогать в каких-то делах и делаю это с удовольствием. Сам просит, но ему и помощь не та, не так, не теми словами и не вовремя. Зная, что реально устает, предлагаю поехать погулять на природу (рестораны, кино, выставки не посещает, ибо там "расплескивается энергия" и ерунда это все), отказывается со злостью и словами "не надо причинять мне добро". Я просто теряюсь.


Мы смеемся, шутим, что-то обсуждаем, все супер, и вдруг бац - стена и откровенная демонстрация того, как же я его утомила своей непонятливостью. Мои дела (дочь, работа, друзья, хобби) его особо не интересуют, только с эзотерической точки зрения: нет ли больных и неудачников, а а то не дай бог, ему аукнется. Своих друзей у него нет, с родителями (они еще живы) отношения ужасные (ибо родители тоже "ничего в жизни не поняли").

Я просто тупо не умею с ним общаться и не могу понять, как это делать. Просто говорю правду и что я искренне думаю, но, видать, этого недостаточно, и я чего-то не соображаю. Иногда смотрю как бы стороны, и возникает вопрос: что я делаю рядом с немолодым, скрытным, неприветливым и неласковым мужиком, который даже не может искренне улыбнуться, когда я прихожу к нему в гости? Проблема в том, что я его люблю и привыкла к особенностям, даже многое взяла на вооружение, но не чувствую себя свободно, плюс я все-таки не согласна с ним по куче пунктов и вижу двойные стандарты. "Сесть и поговорить словами через рот" не получается - уходит или начинает читать лекцию на общие темы. У него много на самом деле замечательных черт, но ...

Ребята... скажите мне честно. Мы никогда не будем парой? Пора опять разворачиваться лицом к голубым далям и бежать? Умом-то понимаю, что жопа, но а куда же чуйства девать...

Большое вам спасибо за блог!
С уважением,
А.

***

Здравствуйте!
Я это прочитала, и с ужасом подумала, что вы запросто можете быть парой! Причем на очень много лет! Но я вам от всей души желаю, чтобы так не сложилось! Я сама пять лет была парой аналогичному персонажу. Там все было несколько иначе, но совпадало то, что я его со всех сторон не устраивала. Очень много ему делала хорошего и полезного, поэтому временами он меня "терпел", уж больно много от меня было пользы. Но в целом я была бессмысленным существом, которое кучей всего раздражало и все делало не так. (И тоже ничего не понимало в духовке и нетленке.) Так вот - у меня много чего в жизни бывало, и часто серьезные проблемы были результатом моих ошибок и заблуждений. Но я не склонна особо жалеть о том, что было. Я всегда думаю, что весь мой опыт был мне зачем-то нужен. Вот эти отношения - единственное, о чем я жалею. Что потратила на эту муть столько лет, и не послала в баню на много лет раньше.

Потому что это так кажется, что "ну вроде есть же в этом что-то хорошее". Но на самом деле от такого спутника в итоге страдает и творчество, и самооценка (даже у тех, у кого вообще с нею проблем никогда не было). И просто тратишь очень много сил и энергии на развлекание и ухаживание за человеком, который тебя не любит, не уважает, не ценит и вообще обращается по-хамски. Как же до сих пор жаль всех потраченных на это ресурсов. (И, кстати, только когда разбегаешься с такими становится заметно, сколько этих ресурсов было. По тому, сколько их высвобождается, когда расстанетесь.)

И вот это "я его люблю". Вы его любите? Это как? Вы что, никогда по-настоящему, по-нормальному никого не любили? У вас дочь есть, вы вот ее любите, полагаю. У дочери отец есть, наверное с ним тоже были какие-то отношения, из которых даже ребенок произошел. Ну и вообще, надеюсь, что это - не единственная ваша любовь, и вы знаете, как это вообще-то должно выглядеть в жизни? Любовь - это обмен. Когда людям (обоим!) от присутствия другого человека в его жизни становится лучше. Это такое чувство, когда обоим хочется что-то хорошее друг для друга делать, вкладываться. И еще характерная особенность любви - когда очень приятно делать другому человеку приятное, и неприятно делать ему что-то нехорошее, даже по мелочам. Если человек постоянно говорит мне мелкие пакости и гадости, раздражается на меня и рассказывает, что я все делаю не так, и ничего не понимаю в жизни, у мена картина мира неправильная - это на 100% означает, что человек меня не любит! Этот человек вас не любит.

Выходит, что вы любите человека, который вас не любит? Это - очень вредное для всей вашей жизни состояние, от него надо лечиться. Не надо вкладывать свою любовь, надежды, силы, время, положительные эмоции, и что еще бывает, в человека, который вас не любит и ничего особо хорошего про вас не думает.
Это в вас травма какая-то откликнулась? Подумайте, кто у вас так себя вел, когда подавал вам пример? Кто кого-то безответно любил, не будучи любимым в ответ? И говорил (или демонстрировал?) что "так надо"? Например, потому что "отношения надо спасать", или потому что домал/а, что большего не достоин или не достойна? Или потому что верил/а, что это - последний шанс на свете, и надо брать? Или еще по каким-то дурацким причинам. Обычно люди по таким вот причинам связываются с людьми, которым на фиг не нужны, а потом долго "работают над этими отношениями". Крайняя стадия этого - начать "работать над собой" и менять себя, в соответствии с тем, как хотел бы этот человек. Очень желаю вам, чтобы до этой стадии вы не дошли никогда. Потому что это никогда не приводит к успеху. Т.к. между вами сложилась устоявшаяся форма отношений, при которой вы все делаете не так, а его все не устраивает, и этот шаблон вы уже не разорвете. (Сколько бы в себе чего-то не меняли, будет находиться столько же всего, что по прежнему не так.) И не верьте, если он вдруг скажет вам несколько добрых слов, например, кода вы будете уходить. Или вот как во второй раз, когда появился шанс, что вы вернетесь. Они это умеют делать, когда надо. Чтобы вернуть себе "сервис".

В общем - я бы вам посоветовала избавляться от этого подарка. (И как вы верно написали - избавить его от тяжелой ноши, которая так часто тянет из него силы и раздражает.) И лечиться от того, что пошло в вашей жизни не так, и заставляет вас тратить свою жизнь на такие вот "отношения". Если вам правда вдуг захочется отношений, вы найдете их. Нормальные, в которых вас будут любить и ценить, и вы будете с кем-то на равных обмениваться всем лучшим, что у вас есть. Судя по описанию, вы человек открытый, общаться умеете, живете полной жизнью. Найдете, как только начнете хотеть и искать. Только для этого надо сначала стать свободной. :-)
Удачи вам!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх