На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о женщинах

68 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Руси
    Вижу на сайтай такую анкету... Ей 48 и дети... Ищет 40 - 50лет... ))) Совершенно неадекватные куклы с фарфоровой голо...Каких мужчин сейч...
  • Кот Рыжый
    А  вот все ли женщины, достойны =настоящих мужчин=?! Как то кособоко выходит. Все требования только для мужчин, а жен...Каких мужчин сейч...
  • Владимир Соколов
    по существу))морена дура еще та))смотрит в книгу, видит фигу и пишет свои фантазии на тему почему дождь мокрый))Тебе надо, ты и д...

Мои отношения с отцом были очень непростыми

Морена, за свою долгую жизнь я видала много всего. Я пережила множество вождей и руководителей, смену строя (даже почти уже дважды), чехарду начальства, морали и устоев. Однако есть один такой вопрос, который объединяет всех людей в мире во все времена. Это – сложные отношения с родителями. Кого ни спроси, непременно что-нибудь такое вспомнится.

Где-то родители что-то не так сказали, не то сделали, не так посмотрели, подвели, искалечили и не оправдали, сломали жизнь и самооценку. Конечно, можно сказать и так, что винить во всем родителей - это как-то не по-взрослому. Но все мы как-то с большим трудом и только ко взрослому возрасту (да и не все) понимаем, что родители – тоже люди. И в том возрасте, когда они стали родителями, они сами еще были детьми. И поднагадили они нам не потому, что были садистами и злобными абъюзерами. Нет, они просто сами не знали, что делать.

Я тоже не являюсь исключением. Мои отношения с отцом тоже были очень и очень непростыми. Отец оставил семью, прожив с мамой ровно двадцать лет. Мне тогда было 13. И, как принято говорить, моя жизнь разделилась на “до” и “после”. Понять причин происходящего я не могла еще очень долго. Поступок отца казался мне предательским. Дело было под Новый год, мама поскользнулась и сломала руку, отец пришел домой как раз в этот вечер, возможно, он хотел как-то поговорить, может быть, помириться. Мама стала ругаться, разразился скандал, она горько плакала и я не знала, как ее защитить. И я открыла входную дверь и сказала ему, чтобы он убирался. Немедленно. Он мне долго потом это припоминал, что я неблагодарная, что я его выгнала. И не только мне, вся родня знала, какая у него выросла неблагодарная дочь.

Не могу сказать, что наша семья была счастливой. Для меня она, в смысле семья, до сих пор ассоциируется со словом “скандал”. Моя семья была именно такой. Мы жили с бабушкой, на фоне которой Фрекен Бок и Старуха Шапокляк были милыми и интеллигентными старушками. Плохими для нее были все. И, в первую очередь, мой отец. Но не только. Через много лет, когда я стала ближе общаться с первой женой моего дяди, я с ужасом и удивлением обнаружила, что она совершенно нормальная тетка. Не без недостатков, конечно, но и не то чудовище, которым я ее с детских лет считала. По очереди мы все подозревали, что с бабушкой что-то не так. Даже вызывали ей психиатров на дом. Но они, все как один, ничего в ней не находили. Была ли причина всех несчастий в бабушке? Не знаю. Мама потом, когда я стала взрослой, мне сама говорила, что отца она не любила и только терпела. Сквозь слезы. Могло ли быть так, что он просто устал жить в атмосфере нелюбви?

Мне казалось, что я очень на него похожа. Именно поэтому я очень боюсь пойти по кривой дорожке. Он очень любил выпить. Опьянев, делался невыносим, выедал мозг, придирался к мелочам. Однажды бросил маме в голову тяжелый фужер. По слухам, он ей и изменял, была и у него некая Ирочка. И ушел он из семьи не в никуда, а к другой женщине. Она, кстати, была его на 4 года старше, кладовщица в их отделе, которая тоже очень любила выпить и закусить. И вообще, по сравнению с мамой, была гораздо более лихая и авантюрная. Может, с мамой ему было попросту скучно? Он-то не выпивала.... И ему мешала. Я все чаще думаю, что я была очень глупа и многого не замечала. Мне моя семья казалась нормальной. Но была ли она такой?

Отец умер в 54 года. Совсем молодым человеком. Перед смертью мы с мамой приходили к нему в больницу. И он велел ей уйти домой. Я поняла, что и мне тут не рады, попросила у него прощения и ушла. Но сейчас я думаю, а вдруг он хотел мне что-то сказать? А я не услышала.

После смерти отца я говорила, что не прощу никогда. И на могиле у него не была лет пятнадцать. А потом нашла его. В колумбарии, в Крематории. И года два назад его перезахоронила, на кладбище. К родным, как они все и хотели.

Простила ли я его? Не знаю. Теперь все это уже история. Все давно умерли, все прошло. Мне сейчас столько же лет, сколько было ему в последний год. Еще жить, да жить.
Где все пошло не так? В чем мы все были виноваты? И были ли?

***
Недавно рассказали мне одну историю. Про стайку молодых людей, которые решили срубить легких денег. И не придумали ничего лучшего, как заделаться … как это называется… медиумами. Ну купили какую-то минимальную бутафорию и приглашали все желающих разговаривать с их умершими родственниками. Действовали весьма примитивно – чем-то стучали, чем-то бренчали, где-то подделывали гул и голоса. Ну а потом эффектная «медиум» сообщала, что родственник всех прощает. Ну долго они так работали, пока эту лавочку не прикрыли их же родители. А заявлений на них никто не писал, все выходили счастливые и умиротворенные. И благодарили этих «провидцев» от всей души. Потому что это и правда у всех у нас общее во все времена. Желание услышать, что нас прощают…

Это желание, я полагаю, происходит от желания контроля. Ведь прощать можно человека за то, над чем он властен. Но вот в чем проблема. Управлять чем-то единолично: хоть миром, хоть страной, хоть семьей, хоть родителем, хоть даже самим собой – слишком тяжелая ноша…
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх