На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о женщинах

68 029 подписчиков

Свежие комментарии

Самая частая жалоба жен на мужей


С интересом узнала мнение специалиста по работе с парами Коррин Воеллер о том, на что чаще всего жалуются жены в браке. Можно было бы предположить, что это окажутся «затухающие» чувства и недостаток романтики, разные взгляды на жизнь или измены, но дело оказалось совсем в другом.

Оказывается, жены недовольны «пассивной» ответственностью мужей, которая в русском языке лучше всего выражается фразой «еж птица гордая – пока не пнешь, не полетит». Речь идет о том, что супруги обратившихся к психологу женщин если и делали что-то по дому, то по настоятельной указке жен, которым приходилось по нескольку раз приставать к мужьям с просьбами. Но сами отмечать недостатки, поломки и неисправности быта не торопились.

Психолог назвала это состояние «пассивной ответственностью».

Приведу несколько примеров.

Например, увидеть, что дверца шкафчика болтается как-то криво, и приложить усилия для устранения неудобства – это активная ответственность. После седьмой просьбы, ворча, начать, наконец, ремонтировать полочку – пассивная ответственность.

Поговорить по душам с ребенком, помочь ему с уроками в случае, если у него что-то не получается, а заметив отставание по предмету, организовать «подтяжку» - активная ответственность. С ворчанием отвести ребенка к репетитору по просьбе жены – пассивная ответственность.

Думаю, принципе понятен.

В тот момент, когда я прочувствовала разницу в пассивной и активной ответственности, мне, пожалуй, стала понятнее вечная жалоба полов друг на друга. Мужчины жалуются, что женщины выносят им мозг (считай, просят делать то, что не хочется, причем иногда не по разу). А женщины жалуются на то, что мужьям приходится указывать на все поломки и недочеты, как будто у них собственных глаз нет.

Думаю, осознание этих двух видов ответственности могло бы быть полезным для всех. И как я поняла из комментариев, многие женщины узнали себя в этой модели отношений. А те, кто еще свободен и находится в поиске пары, заявили, что хотели бы партнера с активной ответственностью, способного не просто помогать на уровне школьника, а самостоятельно принимать решения, в том числе и связанные с комфортом.

Вероятно, это и есть идеал мужчины будущего (и настоящего, разумеется). Но почему же активная ответственность мужей за дом и быт, согласно теории Коррин Воеллер, встречается реже? Не просто же так ее видео на эту тему становятся вирусными?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх