На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о женщинах

68 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Serte Verte
    Ну дом2 пованивал гнилью и овнецом еще  когда зародилась идея. Так, что дальше читать бессмысленно.Три признака мужч...
  • ШКИПЕР
    Сколько можно тратить время на западноукраинскую жидовку без комплексов ?Уход Лены Миро ка...

Обещала посидеть с внуком, когда невестка будет в роддоме, а сама уехала на дачу: «Предупреждать надо было»

Обещала посидеть с внуком, когда невестка будет в роддоме, а сама уехала на дачу: «Предупреждать надо было»

Обещала посидеть с внуком, когда невестка будет в роддоме, а сама уехала на дачу: «Предупреждать надо было»

 

– …Сын меня в конце лета спросил мельком, смогу ли я с внуком посидеть, пока Света в роддоме будет! – рассказывает про свою невестку пятидесятисемилетняя Татьяна Кирилловна. – С Егором я оставалась раньше, ненадолго, на пару часов максимум. Без особого желания, если честно! Но тут все же невестке не на маникюр надо, а в роддом, причина уважительная. Посижу, говорю, ладно… После этого меня никто ни о чем больше не просил и не спрашивал. А первого ноября – звонок по телефону в шесть утра. Света, невестка. «Татьяна Кирилловна, приезжайте скорей, у меня воды отошли, я скорую вызвала, сейчас поеду в роддом!»

 

 

– Началось, значит?

– Ага! Только я не в городе была. Говорю – Света, извини, но быстро я приехать не смогу, я на даче сейчас. Ближайшая электричка, на которую я успеваю, в двенадцать дня идет, расписание-то уже зимнее поставили. Это значит, в Москве я буду в четыре, у вас дома – в шестом часу. Раньше никак. Предупреждать надо было!..

…Сыну Татьяны Кирилловны, Степану, немного за тридцать. Живет он со своей семьей от матери отдельно, работает, невестка Светлана сидит дома, перебралась из декрета в декрет. Светина мать несколько лет назад переехала на ПМЖ за границу к старшему сыну, так что, кроме Татьяны Кирилловны, помочь с ребенком Свете некому.

– Я и не отказываюсь помогать, когда просят, всегда соглашаюсь! – говорит Татьяна Кирилловна. – Хотя мне это и непросто…

К чести Светы надо сказать, что помощью она не злоупотребляет, обращается к свекрови только в крайних случаях, в основном справляется сама. Даже во время беременности. Как уж она ходила на прием в поликлинику, Татьяна Кирилловна не знает. Может, с собой к врачу ребенка водила, может, Степан отпрашивался или отгулы брал, может, подруги сидели. Светлана не говорила, а Татьяна Кирилловна не спрашивала.

 

– Спросишь – обязательно выяснится, что нужно посидеть! – объясняет Татьяна Кирилловна. – А мне тоже не хочется лишний раз, слишком непросто это… Проблема в том, что внук ни к чему не приучен в свои два с половиной. Сын у меня в таком возрасте и ложкой сам ел, и одеться худо-бедно мог, и в туалет уже ходил четко, без осечек. Здесь же об этом еще и речи не идет. Я Светлане говорила, что, раз за вторым пошли, нужно тогда Егора учить обслуживать себя, так всем будет проще. Но она на меня руками замахала, не ваше дело, я сама со своим ребенком разберусь. Ну не мое, так не мое, разбирайся сама…

Светлана вообще, по словам Татьяны Кирилловны, относится к вмешательству со стороны свекрови очень болезненно. Постоянно настороже, любое самое мирное предложение или комментарий воспринимает в штыки. «Это наш ребенок», «мы сами разберемся», «я его мать, и я лучше знаю»… Татьяна Кирилловна давно уже махнула рукой. Советов не дает, никуда не лезет, мнение свое держит при себе. Сын с женой взрослые люди, их двое, действительно, разберутся.

…Надо сказать, работа у Степана разъездная, он вынужден посещать объекты своей компании, расположенные в регионах, постоянно ездит в краткосрочные командировки на пару дней, как минимум, три-четыре раза в месяц. И надо же так, именно в день, когда мужа не было дома, Светлану и прихватило. Под утро встала в туалет, и отошли воды. Стала звонить свекрови, а та, оказывается, на даче…

– Я знала, конечно, что рожать ей в середине ноября! – рассказывает Татьяна Кирилловна. – Думала, еще две недели, как минимум. И что, мне нужно было всю осень теперь сидеть с ней рядом и ждать, не началось ли? Это при том, что меня они особо не привечают, знаешь ли. Советов и мнений мне высказывать не позволено, каждое слово взвешиваю, чтобы в гости прийти, нужно позвонить за два дня. Что ни скажу, Света каждый раз закатывает глаза. Ну да, когда-то там вскользь, еще летом, я пообещала, что с внуком посижу. Я и не отказывалась! Просто так получилось…

Татьяна Кирилловна позвонила сыну, он тоже рвал и метал.

 

 

– И что тебя, говорит, понесло на эту дачу в ноябре месяце? – пересказывает она разговор со Степаном. – Мы же тебя просили! Ты обещала помочь! Я говорю – ну извини, вертолета у меня нет, чтобы мигом прилететь, предупреждать надо было. А он – мать, о чем предупреждать-то? Ты что, не знала, что Света беременна, что рожать ей в любой момент? Ты же сама женщина, прекрасно знаешь, как это бывает. Накануне она предупредить не могла…

В итоге, как поняла Татьяна Кирилловна, Егора оставили с многодетной неработающей соседкой, Светлана уехала в роддом, где уже к середине дня благополучно родила второго сына, а ближе к вечеру приехал из командировки Степан. На следующий день он взял отгулы на работе и благополучно просидел с Егором до самой выписки жены

– Ребенку уже полтора месяца, но на меня все обижены до сих пор! – рассказывает Татьяна Кирилловна. – Невестка вообще трубку не берет, сын через губу разговаривает. На выписку не пригласили, в гости не зовут – так что второго внука я и не видела.

Как считаете, Татьяна Кирилловна виновата в этой ситуации?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх