На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о женщинах

68 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр24
    Если муж придурок, то при чём здесь подруги? Семья изначально нежизнеспособна без всяких подруг.Как завистливые п...
  • Леонид Руси
    Вижу на сайтай такую анкету... Ей 48 и дети... Ищет 40 - 50лет... ))) Совершенно неадекватные куклы с фарфоровой голо...Каких мужчин сейч...
  • Кот Рыжый
    А  вот все ли женщины, достойны =настоящих мужчин=?! Как то кособоко выходит. Все требования только для мужчин, а жен...Каких мужчин сейч...

КАК ПЕРЕСТАТЬ ДЕЛИТЬ МИР НА ДОБРЫЙ И ЗЛОЙ?

Я сама, иногда склонна мыслить категориями добра и зла, плохо и хорошо, и вместе с тем, все больше понимаю, как данное мышление ограничивает понимание и принятие дуального мира, и разных людей в нем. Поэтому, я хочу прощаться с таким удобным способом видеть, и делить мир «пополам». Достаточно информации о том, что мир многообразен, и люди гораздо сложнее, чем просто хорошие и плохие. События, действия, фразы, обстоятельства, это всегда чьи-то решения в пользу удовлетворения своих потребностей. Да, иногда способы выбираются насильственные, и чаще нельзя их описать простым словом - плохой поступок, или плохой человек. За этим поступком чаще стоит совершенное непонимание, как можно было поступить иначе. Причин множество, и скорее главная, это то, что нет наличия достойного примера, образца. читайте также: 4 Женские ошибки, которые заводят отношения в тупик Каждая женщина в начале отношений выбирает позицию и стиль взаимоотношений с мужчиной, наиболее комфортный для нее. Нужно ли быть похожими, чтобы быть счастливыми?

Знаменитый Ошо сказал: «Очень важно найти того, кто смотрит на этот мир так же, как и ты». У меня же эти слова вызывают смешанные чувства, в том числе желание поспорить. Оттуда тянется невежество, злоба, агрессия, желание получить что-то для себя, не учитывая интересы других. Потому что есть много своих внутренних не закрытых потребностей, не понимание того, как их удовлетворить, а как следствие способы выбираются такие, какие привиты в своей семье, окружении. И не потому что мир злой, люди злые, а потому что нет понимания того, как иначе. В моменты сильного стресса мозг вообще мало понимает, он чаще действует из навыков, которые выучены как инстинктивные, чтобы «выжить». От того, может казаться, что другой хотел причинить вред умышленно, хотя скорее всего, тот другой просто следовал своим привычным способом.

Безусловно, что на хамство, вражду, агрессию, невежество, сложно не откликаться тем же, но в то же время, я подумала, что отвечая зеркально, никакого другого примера другой не получает, как тот же, что использует сам. И тогда деструктивный способ коммуникации закрепляется, и начинает захватывать всё больше пространства. И если возвращаться к теме поста, про то, чтобы не делить мир на белый и чёрный, а, в том числе людей, на добрых и злых, важно учитывать обстоятельства, потребности, контекст, свои, и того кто напротив.

И конечно расширять понимание сложности мира и человечества, некая категория: плохой/хороший, всегда упрощает, искажает, забирает целостность восприятия. Важнее идти за пониманием, что стоит за таким поведением, событием и т.д. Желание понять - не значит присоединиться, но даёт более широкое поле для выбора реакции, и иногда спокойная реакция с сожалением к агрессивности другого, даёт намного больше, чем просто реактивный ответ и ярлык.

В ситуациях, которые вызывают чувство сильного страха так действовать сложнее, но в других предлагает интересную альтернативу. Как пример, на дороге кто-то едет очень опасно для меня, и я возмущенно озвучиваю, что водитель неадекватный, а в этот момент оказывается, что там едет пожилая женщина, которая едет с большой буквой У на лобовом стекле. Решив прояснить контекст, моя реакция тут же меняется. А значит перестаёт работать механизм «плохой» и «хороший», появляется более сложное и объективное видение мира и людей.   Мария Шевченко
---

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх