На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о женщинах

68 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр24
    Если муж придурок, то при чём здесь подруги? Семья изначально нежизнеспособна без всяких подруг.Как завистливые п...
  • Леонид Руси
    Вижу на сайтай такую анкету... Ей 48 и дети... Ищет 40 - 50лет... ))) Совершенно неадекватные куклы с фарфоровой голо...Каких мужчин сейч...
  • Кот Рыжый
    А  вот все ли женщины, достойны =настоящих мужчин=?! Как то кособоко выходит. Все требования только для мужчин, а жен...Каких мужчин сейч...

Естественное родительство, как оно есть на самом деле.

Это довольно спорная статья, но именно такие мысли посетили меня сегодня в магазине, когда увидела одну женщину с ребенком.

Сейчас термин "естественное родительство" очень популярен. Я сама планировала быть именно таким родителем.

В оригинале своем - это отказ от подгузников, высаживание ребенка с рождения, совместный сон, ГВ по требованию бог знает до какого возраста, слинги, отказ от вакцин, минимизирование вообще любых лекарств.

И представляется это как-то так:

 
С сайта https://blmommy.com/cozy-outdoor-breastfeeding-photography-tammy-nicole-photography/

Правда - это лишь техническая сторона.

Есть еще огромный пласт с психологической стороны, система воспитания. Отдельно рассматривается отношение матери и ребенка, процесс ухода, общения, развивашек, границ и тд. Огромная масса нюансов.

Ведь каждый наверняка что-то да слышал об этом. Мне нет смысла переписывать сюда определение из поисковиков.

Но при этом каждый вкладывает что-то свое.

Для меня, это когда ребенок органично вписывается в жизнь семьи, гармонично развивается, а мама спокойно занимается своими делами, не складывая свою жизнь к ногам ребенка. Типа когда ребенок при маме, а не мама при ребенке.

Так же отсутствие кучи гаджетов и "мамозаменителей", типа сосок, пустышек, электронных качелей, игрушек со звуком биения сердца. И ещё огромной кучи всякого "развивающего" хлама из Детского мира.

Но сегодня я увидела женщину, которая является самым что ни на есть "естественным родителем". Вот так, как это и должно быть. Без всяких наворотов, прочтения миллиона книг, консультантов по материнскому искусству и прочих вещей.

 
Это не оригинальное фото, но смысл такой же
Это не оригинальное фото, но смысл такой же

В магазине стояла женщина, не знаю какой национальности, но близкой к изображенным на фото. Ребенок был завернут в плед, перевязан веревкой, и она просто с ним стояла и трындела с продавцом в мясном отделе. И вообще ни о чем не переживала.

Вот это вот, на мой взгляд, самое настоящее естественное родительство. Как оно есть. Которое не претерпело никаких изменений за последние лет, не знаю, двести? Триста?

Ребёнок спокойно вошёл в ее жизнь, ничего особо в ней не поменяв.

А у нас каждые 20 лет что-то новое придумывают. То прикорм с двух месяцев, то кормление по часам, то по требованию, то приучение новорожденного к самостоятельному засыпанию, тугое пеленание, вообще без пеленания, ортопедическая обувь, босиком, закаливание, укутывание.

У каждого поколения свои особенности.

И среди всего этого мы, современные мамы, пытаемся вычленить по крупицам истину. И попытаться определить, что лучше для нас и для ребенка. Что, зачастую, является причиной конфликтов со старшим поколением, у которых "лучше" было совсем иное.

А вот женщина в магазине не вычленяла. У нее вообще все хорошо. И дети никаких вопросов и проблем не вызывают.

Потому что не менялось ничего у них. Никогда. Вот как растили детей бабушки, прабабушки, так сейчас и продолжается. Без Споков, Петрановских, Дольто, Монтессори и тд.

Они просто живут. Из поколения в поколение.

* Я не говорю, что такой подход хороший и правильный. Просто поделилась примером естественного родительства в конкретно данном случае и своими размышлениями на это счёт. Как обычно никому ничего не навязываю.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх