На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о женщинах

68 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Остра была, остра! Писала изощрённо, гладко и по делу. .. Если так запланирована ее судьба и так случилось, то пусть ...Уход Лены Миро ка...
  • Serte Verte
    Ну дом2 пованивал гнилью и овнецом еще  когда зародилась идея. Так, что дальше читать бессмысленно.Три признака мужч...

Бабушка, держи детей

"Катя, привет!
А такой вопрос: как ты думаешь, почему на постсоветском пространстве раньше (в моем детстве, а мне 35) было так распространено отдавать детей бабушкам-дедушкам?
У меня через одного знакомые росли без родителей при живых родителях.

Вот я, например. Когда я родилась, мы жили с мамиными родителями. Мои родители, старшая сестра и, собственно, новорожденная я. Когда мне было 6 месяцев, папе от работы дали квартиру. И они туда съехали: мама, папа, сестра. Меня оставили.
Так я и жила с бабушкой и дедушкой до 6 лет. Потом меня забрали. От мамы я так и не смогла добиться ответа, почему так она сделала.
У меня самой сейчас ребенок 10 месяцев, и я, честно говоря, совершенно не представляю, как его можно было бы отдать моей маме (хоть я ей и доверяю на все 100).

Мой муж иностранец. Он понять не может - как такое возможно?
Их было 6 детей в семье, никто никого не отдавал. Я не смогла ему объяснить, а смотреть «Похороните меня за плинтусом» он не смог - всё-таки герои там специфические (бабуся та же), и опять-таки, непонятные несоветскому человеку.
А вот успех этой книги я, наоборот, связываю с тем, что ребенок, воспитанный бабусями-дедусями - это типичная ситуация моего поколения.
Что ты думаешь на эту тему? Было бы очень интересно узнать твои размышления.
Спасибо." (с)

* * * * *

luggage-3583000_960_720
photo by pixabay.com

Привет.
Я не много знаю людей, которых родители отдавали бабушкам и дедушкам.
После школы чтоб дедушка забрал и до вечера развлекал - да. На выходные к бабушке - да.
На лето в деревню к бабушке и дедушке - да.
Но чтоб «папе от работы дали квартиру. И они туда съехали: мама, папа, сестра. Меня оставили» - такое я тоже знаю, но это скорее редкость, а не классика постсоветского пространства.

У нас, к слову, сейчас тоже некоторые так делают. Я их не виню. Но мотивы ясно понимаю.

Есть у меня дальняя знакомая, пусть будет Ирина.
Так вот Ирина свою четырёхлетнюю дочь отправила жить к бабушке.
Девочке сейчас 15 лет. Она так с бабушкой и живет, а Ирина по мужикам бегает, на Тенерифе ездит, живет одна, с подругами в ресторан ходит.
Почему она отдала ребенка бабушке? А чтобы жить.
Ну не проснулся там материнский инстинкт, не интересно ей с дочерью, не тянет. Я ее не виню. Я верю, что тот самый инстинкт может и не проснуться, так получилось.

Вторая у меня знакомая есть. Она воспитывала дочь до 4-х лет, а дальше оставила ее бывшему мужу, а сама укатила с новым мужем жить за рубеж.
Разговор о том, чтобы взять ребенка с собой даже не стоял. Ну не получилась из нее хорошая мать, что поделать.
К слову, папка там как раз хороший, и она приняла зрелое решение оставить ребенка. Хоть там, понятно, будет травма так или иначе, все-таки ее мать бросила.

Знаю еще одну, карьеристка.
Приехала из маленького городка, устроилась на хорошую работу. Начала карьеру строить - работа, учеба, учеба, работа, даже по мужикам не бегала особо.
Встретила друга детства, влюбилась. Забеременела, родила, он ее бросил.
Она повоспитывала дочь первые полгода, поняла, что с работой не очень складывается, и отвезла к свой маленький городок к бабушке с дедушкой. Решила, что пока бабла заработает, а там и няню можно, и заберет.
Стоит отметить, что в три года она девочку забрала. Жутко любит. Денег таки заработала, няня у нее хорошая. И карьера.

Историй таких - про матерей-кукушек, миллион. Но это не про постсоветское пространство, это вот про эгоизм. Про «не шмагла я, не шмагла».
Потому что если не война и не нищета, ребенка не отдают. Особенно, когда новая квартира и семья есть, мамка, папка.
Ты прости, что я сейчас это скажу. Но они тебя просто бросили. Не на улице, конечно, а отдали бабушке, которая, видать, обладала бОльшей ответственностью, чем мама с папой. Решили, что им без тебя легче будет, малыша ж воспитывать тяжело.
А чего потом забрали? А совесть замучила. Или знакомые давили, типа, где вторая ваша девочка?

Но вообще... отдавать своих детей жить к другим людям даже чисто биологически - ненормально.
Но не все мы ровные, с инстинктами. И иногда получается иначе.
________

(с) Кэт


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх