На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о женщинах

68 030 подписчиков

Свежие комментарии

Работаю няней, список обязанностей все растет. На все соглашаюсь: ведь мой работодатель – начальник зятя

Работаю няней, список обязанностей все растет. На все соглашаюсь: ведь мой работодатель – начальник зятя

Работаю няней, список обязанностей все растет. На все соглашаюсь: ведь мой работодатель – начальник зятя

 

– …Хозяйка говорит – Ольга Савельевна, вы когда с Алисой гулять пойдете, зайдите, пожалуйста, по пути на почту, получите мою посылку! – рассказывает пятидесятипятилетняя знакомая. – Хм, две остановки на трамвае – это как бы не очень «по пути». Ну да ладно, говорю, зайду. Думала, там бандеролька маленькая, а мне вытаскивают ящик в десять килограмм, каково? И вот я тащилась на трамвае, с этим ящиком, да еще и с ребенком. Злая была ужасно!

– У них же машина есть вроде бы. Неужели муж хозяйки не мог за посылкой на машине съездить?

– О, ну ты что, он же работает… Вечером хозяйке говорю – Оксана, я вашу посылку еле доперла! «Ой, извините, я не думала, что она такая большая»... А это вообще мое дело, за посылками на почту ходить, хоть за большими, хоть за маленькими? Курьеров встречать, наладчиков всяких, заниматься поверкой счетчиков, закупкой продуктов, оплатой квитанций? Я вообще-то няней к ним устраивалась в свое время, три с половиной года назад. Только об этом уже никто, по-моему, не помнит…

 

…Ольга Савельевна уверена, что работодатели сели ей на шею и свесили ножки. Список ее обязанностей постепенно за три с половиной года расширился до неимоверных размеров. Ольга Савельевна и готовит, и стирает, и гладит, и убирает квартиру – само собой разумеется, еще и за ребенком присматривать успевает. И не только присматривать, но и добросовестно заниматься.

– Алиса у меня уже и читает, и пишет, и считает, хотя ей только шесть! – хвастается Ольга Савельевна.

При этом зарплату ей не увеличили ни на рубль, платят столько же, сколько договорились на первом собеседовании. Хозяйка только и делает, что жалуется – доход из-за кризиса упал, ни на что не хватает, раньше они три раза в год катались за границу в отпуск всей семьей, в этом году съездили всего раз, при этом лишних денег нет все равно. Сейчас вот надо платить за то и за это, машину менять срочно, дачу достраивать. Поэтому платить няне больше даже за несколько тысяч они с мужем не могут никак.

Хозяйке Оксане уже хорошо за сорок. Шестилетняя Алиса, воспитанница Ольги Савельевны, их с мужем единственный поздний ребенок, доставшийся очень непросто. Поэтому в сад девочка не ходит. К тому же врачи прослушивают у ребенка какие-то шумы в сердце, поэтому родители над ней трясутся и во всем угождают. В итоге Оксана уже к двум годам дочери выдохлась настолько, что готова была на работу бежать босиком.

Только вот няню для девочки они не могли подобрать очень долго.

Приходили десятки кандидаток, но всех Оксана с мужем забраковали. В основном они не нравились мужу Оксаны, Игорю. Одна, по его словам, простоватая какая-то, другая слишком молодая, третья полная, будет сидеть квашней. У той нездоровый вид какой-то, круги под глазами, эта прописана в Хабаровске – если что, где ее искать? Со всеми было что-то не так.

 

Хотя, в сущности, проблема была не в нянях, а в родителях – им страшно было оставлять ребенка с абсолютно чужим человеком. А своего под эту функцию не было. Бабушки-дедушки у сорокалетних мамы с папой сами были уже очень возрастные, неработающих родственников или близких знакомых не обнаружилось.

Как-то раз Игорь поделился проблемой на работе с молодым подчиненным, мол, няню нанять не можем с женой, сколько выбираем, и все не то.

– Игорь Михайлович, так, может, вам мою тещу порекомендовать? – тут же сориентировался подчиненный. – Она добросовестная, аккуратная, не старая. И ей очень нужна работа. Уволили ее, осталась на улице, представляете? Полгода уже ищет, ничего найти не может, а до пенсии еще далеко!

Вот так Ольгу Савельевну и сосватали в няни.

– Я до этого с детьми не работала никогда! – рассказывает Ольга Савельевна. – Ну да, дочь вырастила, с внучкой помогала немного… Я подумала и согласилась. Мне действительно нужна была работа, а подобрать что-то в офисе я уже отчаялась.

Ольга Савельевна созвонилась и встретилась с Оксаной и Игорем, а буквально через день уже работала. Взяли ее без вопросов. То ли просто уже устали искать, то ли рассудили, что здесь человек не совсем с улицы. Если что, есть зять, с которого в крайнем случае можно что-то спросить…

– Договорились, что рабочий день у меня будет с одиннадцати утра и до восьми вечера!  - вспоминает Ольга Савельевна. – Обязанности понятные: смотреть за ребенком, заниматься, гулять, кормить по режиму, укладывать спать. Все меня устроило, а потом началось. «Ольга Савельевна, а может, вы еще будете готовить вечером, все равно ведь Алисе готовите? А курьера сможете встретить? Завтра мастер придет по холодильнику, нужно будет его запустить, подождать, пока он все наладит и расплатиться, вам же нетрудно это?»

 

Теперь Ольга Савельевна крутится на своей работе, как белка в колесе, день деньской. Нужно поставить стирку, развесить белье, сделать заготовки для ужина, погулять с Алисой, зайдя мимоходом на почту или в МФЦ по поручению Оксаны, накормить, почитать, пропылесосить в детской и заодно уж в двух других комнатах, развесить белье, приготовить ужин на всех, кое-что погладить и протереть пол… Вовремя уйти домой вечером у Ольги Савельевны тоже не получается.

– Я уже не помню, когда я в восемь уходила, все время в лучшем случае в десятом часу. Надо ведь и посуду после ужина убрать. Иначе завтра с утра придется этим заниматься…

Зато карьера зятя Ольги Савельевны прет, как на дрожжах. Игорь Михайлович, отец Алисы, сам шагает по карьерной лестнице вверх, и зятя своей няни не забывает – тащит за собой. Впрочем, Ольга Савельевна понимает, что это палка о двух концах. Пока она хватается за все подряд, ни от чего не отказывается, не качает права, улыбается и всем довольна – отношение у Игоря Михайловича к ее зятю хорошее.

– У них в организации тоже многих сократили еще в первую волну, кому-то зарплату урезали основательно, кто-то три месяца без содержания сидел – зять работает пока, никто его не трогает, и платят по-старому. Даже бонус по итогам года обещают выплатить, Игорь Михайлович тут сказал…

Будет ли у зятя так же хорошо и беспроблемно, если его теща на службе у начальника начнет качать права? Проверять сейчас не время, уверена Ольга Савельевна.

– Дочь дома сидит, второго ребенка родила недавно, работает сейчас один зять! – вздыхает она. – Игорь Михайлович много для него делает. Недавно вот еще зарплату увеличили… Эх, вот если бы я работала не у Лешкиного начальства – давно бы ушла, нашла бы работу поспокойнее. Но сейчас, видимо, придется терпеть…

Согласны? Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх