На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о женщинах

68 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Serte Verte
    Ну если захочет рекордсменкой стать то в 44 может и прабабкой бытьВо дает! 36-летня...
  • НС
    очередной идиотский высер.Кто такая «чужая ...
  • radiofree RF
    Спасибо,я об это не подумал.Под Тверью женщин...

Дети Сергея Есенина

   
 

Cергей Есенин, романтичный белокурый красавец-поэт, был любимцем женщин.

Он был женат четырежды: на Анне Изрядновой, Зинаиде Райх, Айседоре Дункан и Софье Толстой.

ury.jpeg
Юрий Есенин с мамой Анной Изрядновой

Юрий: погибший на Лубянке

Первый брак был гражданским. Анна Романовна Изряднова, образованная девушка из интеллегентной московской семьи, познакомилась с Есениным в типографии Сытина. Там Анна работала корректором, а Сергей сначала экспедитором, а затем помощником корректора. В 1914 году у пары родился сын Юрий (Георгий). Однако семейной жизни не получилось, быт очень быстро заел поэта, и в 1915-м супруги расстались.

Отцовство Есенина Анне Изрядновой пришлось доказывать в Хамовническом суде уже  после смерти поэта. Судьба Юрия Есенина сложилась трагически. Он закончил Московский авиатехникум, а в 1937 году, во время прохождения воинской службы на Дальнем Востоке, его арестовали по ложному обвинению. Как участника «контреволюционной фашистко-террористической группы» его доставили на Лубянку и  расстреляли в  августе того же года, предварительно варварскими методами выбив признание собственной вины. Реабилитирован он посмертно в 1956 году.

tatiana_i_konstantin.jpg
Татьяна и Константин Есенины

Татьяна и Константин: журналисты

В 1917 году Есенин женился на актрисе Зинаиде Райх. Через год у супругов родилась дочь Татьяна, а в 1920 году, , уже после развода родителей, сын Константин.  Три года этого брака с большим преувеличением можно назвать совместной жизнью. Зинаида надеялась, что дети скрепят их семейные узы, но тщетно. Они постоянно разъезжались, сорились и в конце концов, расстались.

Обоих детей поэта усыновил Всеволод Мейерхольд, знаменитый режиссер и второй муж Зинаиды Райх. Как известно, Всеволод Эмильевич был арестован в 1937 году и расстрелян как японский и английский шпион, а Зинаида Николаевна жестоко убита в своей квартире при загадочных обстоятельствах. 

Несмотря на все тяготы, выпавшие на долю детей поэта, они прожили  очень достойную жизнь, были  известными и уважаемыми людьми.


Татьяна Сергеевна была директором музея С.А.Есенина, умерла в 1992 году. В Москве живут  ее сын Сергей Владимирович и внучка Анна.Дочь Татьяну, белокурую красавицу, похожую на своего отца,  Есенин очень любил. Оставшись с младшим братом и маленьким ребенком на руках, выселенная из квартиры родителей, она спасла архив Мейерхольда, спрятав его на даче в Подмосковье, а в начале войны передала его на хранение С. М. Эйзенштейну. Оказавшись в эвакуации в Ташкенте, осталась там на всю жизнь.  Татьяна Сергеевна жила в жутких условиях, помощь ей оказал Алексей Толстой, знавший и любивший  Есенина. Он, пользуясь своим положением депутата Верховного Совета, выбил для семьи Татьяны крохотную комнату в доме  барачного типа. Талантливый журналист, писатель, редактор Т. С. Есенина инициировала процесс реабилитации Мейерхольда и опубликовала воспоминания о Мейерхольде и Райх. Ее письма исследователю творчества Мейерхольда К. Л. Рудницкому до сих пор служат важнейшим источником для изучающих творчество великого режиссера ХХ века. 

Т.С. Есенина

Константина Сергеевича Есенина, сына поэта, крестил Андрей Белый. В 1941-м году, будучи студентом четвертого курса Московского инженерно-строительного института, Константин Есенин добровольцем ушел на фронт. С войны он вернулся в 1944 году после нескольких тяжелых ранений с подорванным здоровьем и тремя орденами Красной Звезды. Всю жизнь Константин Есенин посвятил спортивной журналистике и спортивной статистике. Он написал несколько книг «Футбол: рекорды, парадоксы, трагедии, сенсации» (1968, 1970), «Московский футбол» (1974, соавтор), «Сборная СССР» (1983, соавтор). Много лет  он был заместителем председателя  Федерации футбола СССР.Умер в Москве в 1986 году. После него осталась дочь, Марина.

volpin.jpg
Александр Вольпин-Есенин

Александр: математик, поэт, правозащитник

Единственный из ныне  живущих детей Сергея Есенина – его незаконорожденный сын Александр Есенин  –Вольпин.

В 1920 году Есенин познакомился с поэтессой и переводчицей Надеждой Давыдовной Вольпин. Надежда с юности писала стихи, принимала участие в работе поэтической студии "Зеленая мастерская" под руководством Андрея Белого. 12 мая 1924 года в Ленинграде родился внебрачный сын Сергея Есенина и Надежды Вольпин, Александр. Он закончил мехмат МГУ, в 1949 г. защитил кандидатскую диссертацию по математической логике.

Крупный ученый-математик,  Есенин-Вольпин также и известный правозащитник.

В 1949 году арестован за «антисоветские стихи» и направлен на принудительное психиатрическое лечение (кстати, свои стихи сын Есенина публикует исключительно под фамилией Вольпин). С осени 1950 г. — ссылка в Караганде. В середине 50-х, после возвращения из ссылки, активно ведет правозащитную деятельность, прерываемую время от времени новыми арестами и отправками в тюремные психушки.  В общей сложности сын поэта провел  там   14 лет. А.Есенин-Вольпин — один из создателей (вместе с Чалидзе и Сахаровым) Комитета прав человека. Автор самиздатского руководства «Как вести себя на допросах».  В 1972 г. сын Есенина эмигрировал в США, где живет и по сей день, занимаясь математикой и философией. 

Источник: 

http://wikers.ru/weekly/legacy/9438/

Картина дня

наверх