На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о женщинах

68 033 подписчика

Свежие комментарии

  • НС
    очередной идиотский высер.Кто такая «чужая ...
  • radiofree RF
    Спасибо,я об это не подумал.Под Тверью женщин...
  • Георгий Михалев
    Вам повезло. Они в букет монтировку заворачивают. Хрясь по башке и не успеешь дверь закрыть.Под Тверью женщин...

"У профессии нет пола" применимо только к женщинам

Знаете ли вы, что слова "маникюрша" и "педикюрша" это не просторечные слова, не обесценивающая лексика и даже не "уродство русского языка феминитивами"?

 
стырено с пикабу
стырено с пикабу

Это слова из Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов Если не знали - то теперь знаете. Я слышала, что даже сами мастера этой сферы не любят такие обращения. они "мастера по маникюру/педикюру", "мастера ногтевого сервиса" и даже, простигосподи "ногтевые феи".

Но что есть - то есть. Несмотря на то, что практически все профессии и должности в этом классификаторе записаны как бы по умолчанию в мужском роде, для этих сделали исключения. Видимо, предполагалось, что "пилить ноготки" будут только женщинами.

Но времена меняются - если женщины летают в космос, управляют самолетами и служат в армии - почему бы и мужчинам избрать занятие по душе, а не по гендерному признаку и прочим "нормальный мужик должен на заводе работать". Не этими же самыми органами, в конце-концов, рисуют цветочки и убирают кутикулу.

Как у нас любят говорить ярые противники феминитивов? "А что, надо профессией обязательно указать, какие органы у тебя между ног? Специалист - это и в Африке специалист, неважно, какого пола".

Но есть один нюанс - вот это "неважно какого пола" - относится только к женщинам.

Знакомьтесь, это Артем Люмпиев. И он должен был быть "маникюршей", именно так было записано в его дипломе

 
фото с личного инстаграма Артема
фото с личного инстаграма Артема

Он - далеко не единственный мужчина-маникюрша в нашей стране. нем в свое время снял Рен-ТВ сюжет снял. И именно благодаря тому, что он поднял эту проблему, профессию действительно переименовали.

 

Что я могу сказать? Молодец, своего добился. Мне вообще нравятся сильные духом, волевые, которые не боятся идти наперекор общественным устоям и мнению.

Но мне интересно - а говорили ли ему массово что-то в стиле: "Ну какая разница, у хорошего специалиста на работе нет пола", "И кто там в твой диплом заглядывает", "Боже, в стране проблем других нет"?

В большинстве источников на это реагировали положительно, мол, молодец. Отрицательные комментарии, если и встречались, то именно связанные с "не мужской" профессией в принципе, а не с ее названием.

А теперь следите за руками: когда название профессии мужского рода - это "какая разница, зачем свой пол подчеркивать". Когда профессия "по-умолчанию" женского рода - свой пол подчеркнуть "а че такова".

То есть мужчине назваться профессией женского рода стыдно, нужно придумать новое слово/словосочетание.

Женщине же стыдно называться профессией женского рода: "Я юрист, а не какая-то там юристка, фу! У профессии нет пола, поэтому я юрист!" - не раз писали мне в комментариях.

Риторический вопрос: что у нас в головах?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх