На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о женщинах

68 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Руси
    Вижу на сайтай такую анкету... Ей 48 и дети... Ищет 40 - 50лет... ))) Совершенно неадекватные куклы с фарфоровой голо...Каких мужчин сейч...
  • Кот Рыжый
    А  вот все ли женщины, достойны =настоящих мужчин=?! Как то кособоко выходит. Все требования только для мужчин, а жен...Каких мужчин сейч...
  • Владимир Соколов
    по существу))морена дура еще та))смотрит в книгу, видит фигу и пишет свои фантазии на тему почему дождь мокрый))Тебе надо, ты и д...

Спасать ли бывшую?

Здравствуйте, Яна! Опишу исходную ситуацию. Мы с бывшей девушкой знакомы около 10 лет, из них 5 жили вместе, расстались около года назад. Расстались плохо и по её инициативе. Она делала попытку восстановить "нормальное" общение, я решил, что это лишнее и прекратил все контакты. Сейчас у меня всё хорошо, есть отношения с девушками, намечаются перемены к лучшему в жизни в целом. К бывшей определённо есть какие-то остаточные чувства, но я не вижу этого человека в своей будущей жизни ни в какой роли. Просто живу своей жизнью и жду, пока эти чувства пройдут. У нас есть общие знакомые, я хорошо общаюсь с её подругами и иногда заглядываю в её соцсети. Понимаю, последнее лишнее, но пока трудно от этого избавиться. Общение ни в какой форме не поддерживаю, но от подруг и из соцсетей примерно в курсе её личной жизни. К её романам за прошедший год отношусь спокойно в целом. С некоторыми из её парней, думаю, даже нашёл бы общий язык в подходящей ситуации. Но последние её отношения — эталонно абьюзивные. И я не знаю, нужно ли мне как-то на это реагировать.



Ей 26, она модель, довольно профессионального уровня, хотя это скорее хобби, а не работа, всегда эффектно выглядела, интересно одевалась, участвовала в обнажённых и полуобнажённых фотосессиях, скорее художественных, чем эротических, пользовалась популярностью у фотографов всегда, сколько я её знаю. Парень, с которым она встречается полгода, со слов подруги, уже называл её за эти фотосессии шлюхой, "попросил" удалить их все из Инстаграма. На какое-то время она вообще удаляла профиль, хотя раньше активно постила "сториз" из жизни и путешествий. Также он пытается влиять на её манеру одеваться, рассказывает, как должна выглядеть девушка (юбка ниже колен и т.п.). Её общение с некоторыми подругами он ограничивает, так как они тоже не соответствуют его представлениям о порядочных девушках. Из "сториз" Инстаграма я узнал, что недавно она одна ездила в один из своих любимых городов у моря, в 2000 километров от нашего города. Сделала какие-то свои дела и вернулась через пару дней, хотя раньше обязательно задержалась бы минимум на неделю. Зато после она, человек не очень близкий к природе, поехала на несколько недель в глухую деревню к родителям парня.
Меня сложно назвать профеминистом, но на волне третьей волны феминизма, "Me too" и прочего, я стал интересоваться этими вопросами хотя бы для того, чтобы женщины не страдали из-за меня. В том числе проходил тесты, чтобы выяснить, не абьюзер ли я. И тут узнаю, что бывшая в отношениях с парнем, который этот тест как будто использует в качестве чеклиста. Я не испытываю ревности к этому парню, по крайней мере на свой субъективный взгляд, и легко могу проигнорировать эту историю. Но её подруги как будто смирились и не вмешиваются, тем более, что она раздражается в таких случаях и говорит, что понимает его. Насколько я знаю, такие отношения обычно заканчиваются в лучшем случае долгим психологическим восстановлением.
Я осознаю, что я в этой истории весьма посторонний человек, именно поэтому и пишу. В вопросах, касающихся меня лично я бы, наверное, при всём уважении не стал полностью полагаться на вашу рубрику и советы из комментариев. В этом же случае склоняюсь к тому, чтобы полностью довериться вашему опыту и компетенции психологов, которые, вроде бы, есть среди ваших читателей. Если я проигнорирую эту ситуацию, в моей жизни всё пойдёт по плану и через несколько месяцев, скорее всего, бывшая совсем исчезнет из моего информационного поля. Но что, если психологическое насилие перерастёт в физическое? Вдруг я могу это предотвратить, не лично, но как-нибудь, например, через подруг? Если бы это была моя подруга или родственница, я бы счёл, что она в опасности. Но не путаю ли я эмпатию с остаточной ревностью в этом случае? Заранее благодарю за ответ!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх