На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о женщинах

68 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Как они однако долго помирают -то.Морена Морана жив...
  • Сергей Лепехов
    Поехавшая на своей феминизднутости говнописака с ЖЖ - только и всего...Морена Морана жив...
  • anna_n8mailru Надежда Антошкина
    Откуда эта баба, что аж в инете про неё пишут?Морена Морана жив...

Чем месть отличается от справедливости и как грамотно реагировать на обиду

Изображение с сайта https://pixabay.com

Одна из самых лукавых ошибок в отношениях, мы, люди, часто путаем месть со справедливостью. Иначе говоря, вовремя и адекватно отреагировать на нечестное поведение других людей – это хорошо, а вот намеренно причинять человеку несоразмерное и еще более коварное зло – это плохо.

И месть, и справедливая жесткая ответная реакция основываются на желании наказать кого-либо за ранее имевшие место нечестные и обидные действия.


Пожалуй, самая большая разница в том, что в основе мести лежит эмоциональное восприятие проблемы и поступков других людей, которые нанесли нам духовный, физический, материальный и любой другой вред. В то время как справедливые ответные меры основываются на логическом восприятии проблемы.

Еще одной существенной отличительной особенностью мести является несоразмерность ответных действий. Например, по десятибалльной шкале, обидели человека на 3 из 10, а он ответил на 9 из 10.

Третьим характерным отличием мести от справедливых ответных действий является срок давности. Месть может вынашиваться и накапливаться годами, а разумная ответная реакция в большинстве случаев проявляется сразу после возникновения несправедливой и нечестной ситуации.

А еще часто в основе мести лежит полное пренебрежение социальным нормам и правилам. Причем порой люди нарушают не только общепринятые законы, но и общие моральные и этические принципы. Справедливая ответная реакция всегда основывается на железном соблюдении всех законов и социальных правил.

Как же грамотно реагировать на обиду?

Дипломатия учит отказываться от мести во всех ее проявлениях. В основе любых наших ответных действий на разные нечестные, обидные и несправедливые действия других людей должны присутствовать следующие установки:

  • Отвечать на обиду следует, руководствуясь логикой, а не эмоциями. Необходимо трезво оценивать степень вины другого человека и что именно ему нужно сделать, чтобы Вы получили сатисфакцию (удовлетворение за оскорбление чести или за результат других действий, которые нанесли Вам ущерб).
  • Отвечать следует незамедлительно. Как говорится, "ложка хороша к обеду".
  • Отвечать на обиду следует соразмерно. Ограничиваться следует только тем, что, действительно, требуется для сатисфакции. Иногда извинения или признание неправоты может быть вполне достаточно.
  • Отвечать на обиду следует исключительно в рамках закона и общественных норм. При этом можно использовать любые подходящие способы: ограничить доступ к Вашим ресурсам, обратиться в суд, привлечь к конфликту общественное мнение или мнение тех людей, которыми дорожит обидчик и т.д.

Дорогой читатель, сердечно рекомендую Вам не мстить другим людям и окружать себя качественными, порядочными и достойными людьми.

Счастья Вам и хорошего настроения!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх