На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о женщинах

68 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Остра была, остра! Писала изощрённо, гладко и по делу. .. Если так запланирована ее судьба и так случилось, то пусть ...Уход Лены Миро ка...
  • Serte Verte
    Ну дом2 пованивал гнилью и овнецом еще  когда зародилась идея. Так, что дальше читать бессмысленно.Три признака мужч...

«Одной с ребенком вам ехать нельзя» – считает врач. Но помощь матери женщина принять не хочет, чтобы потом не выслушивать упреки

«Одной с ребенком вам ехать нельзя» – считает врач. Но помощь матери женщина принять не хочет, чтобы потом не выслушивать упреки

 

– …А я человек, знаешь, прямой: всегда говорю только то, что думаю! – рассказывает пятидесятивосьмилетняя Татьяна Кондратьевна. – И в этом случае тоже показывать напускную радость не стала. Сказала, что в их случае рожать третьего ребенка – это безответственность и эгоизм! Зачем плодить нищету? Дочь не работает, у нас здесь не Москва, с работой проблемы. У зятя зарплата маленькая. Квартира – убитая двушка, да и то не их, а сватьи, ремонта там сроду не было, здоровье у дочери не богатырское. Двое детей уже есть, их еще растить и растить, ну куда третьего? На кого вы, спрашиваю, надеетесь, на меня? Напрасно! В итоге, конечно, стала врагом!

 

Включить звук

 

Дочери Татьяны Кондратьевны, Арине, только тридцать, тем не менее у них с мужем уже двое детей: шестилетний сын и трехлетняя дочь. Дети еще совсем маленькие, в них еще, по словам Татьяны Кондратьевны, вкладываться и вкладываться. Занимается детьми в основном Арина. Зять работает с утра до ночи, но денег хватает впритык: у них действительно не Москва, соответственно, и зарплаты региональные. Сорок тысяч для мужчины считаются вполне нормальными деньгами.

– Конечно, если бы работали оба, так было бы нормально! – вздыхает Татьяна Кондратьевна. – Но Арина снова в декрет собралась! Я говорю, себя не жалко, детей бы пожалели, как вы жить-то будете? А она – как раньше жили, так и будем, мол, мы у тебя денег не просим, сами справляемся. Нам на все хватает! Так что за нас не переживай! И не бойся: тебя о помощи не попросим!

Конечно, голодными и раздетыми в семье дочери никто не ходит, но лишних денег нет абсолютно, отложить получается мизер, и если завтра вдруг что с кормильцем – непонятно, что делать.

Беспокоит Татьяну Кондратьевну и квартирный вопрос молодой семьи. Сваты уступили им свою двушку, сами уехали в село, к дочери. Там тоже куча внуков, и жить там свекрам пока нравится. Но ведь теоретически в любой момент они могут вернуться в свою квартиру. Ну а что, поссорятся с дочерью, например, или с зятем, или просто захотят жить в городе. И что тогда?

У Арины на этот вопрос ответа нет, она только отмахивается – проблемы будем решать по мере поступления.

– Я говорю, и как вы будете решать эту проблему, ну-ка, скажи? – вздыхает Татьяна Кондратьевна. – Ко мне придете? Сами они справятся, ага. Такие прям смелые, пока проблем нет, а чуть что, прибегут как миленькие! Я вас, говорю, к себе не пущу ни под каким соусом. И с детьми сидеть не буду, сидите сами! В итоге разобиделась на меня, не общаемся третий месяц! Дочь трубку не берет, сама не звонит, сообщения читает и не отвечает, на улице мимо меня проходит, задрав нос. Так теперь и живем!

 

Городок у них небольшой, живут мать с дочерью рядом, и на улице встречаются регулярно, при этом Арина даже здороваться не хочет. Новости о дочери и внуках Татьяна Кондратьевна теперь узнает у родственников, с которыми та общается. Срок у Арины уже около шести месяцев, и эта беременность, не в пример прошлым, проходит не совсем гладко- то одно, то другое.

– С почками проблемы какие-то вылезли, она даже на дневной стационар ходила! – рассказывает Татьяна Кондратьевна. – Дети то у соседки, то у подружки, то у двоюродной сестры, то у тетки – моей сестры, а той уже за семьдесят. Я ей говорю, Света, тебе ведь тяжело с малышами, наверно, зачем ты соглашаешься. А она – ну как не согласиться, Аринке ведь лечиться надо. Меня теперь и правда ни о чем не просит, вот так вот…

А недавно сестра позвонила Татьяне Кондратьевне сама. У Арины, говорит, беда.

– У внучки трехлетней обнаружили проблемы с сердцем! – вздыхает Татьяна Кондратьевна. – Насколько все серьезно, и нужна ли операция, пока непонятно. У нас тут в регионе медицина, знаешь ли, оставляет желать, со всем, что серьезней расстройства желудка, люди едут в областной центр. А наши в Москву собрались ребенка везти! Направление выбили, с московской клиникой созвонились, их берут, приезжайте, говорят, после праздников.

– Понятно… Деньги теперь нужны?

– Нет, не деньги! Денег они уже наскребли, назанимали где-то. Даже билеты уже взяли на поезд, ехать сутки, там сразу в клинику, врачи говорят, минимум на неделю, а потом – что обследование покажет. Главная проблема в том, что … кому ехать-то с ребенком? Света, сестра, говорит – ты представляешь, Арина собирается ехать сама! Нельзя этого допускать. Она на седьмом месяце, и, если честно, еле ходит. Сейчас у нее тонус, угроза, врач прописал постельный режим, и уж сутки трястись на поезде, потом там по Москве бегать с чемоданами и с трехлетним ребенком – это точно не для нее. Но она ничего слушать не хочет! Поеду, и все, больше некому у нас!

 

– Подождите, а папа девочки? Или не царское это дело, с ребенком в больницу?

– Да нет, не в том дело, что не царское! – вздыхает Татьяна Кондратьевна. – Зять бы поехал, но он работает! Начальство ему так и заявило – максимум дней пять дней за свой счет, на шестой день не выходишь на работу – извини, желающих много. Неделями ждать никто не будет. В пять дней, скорее всего, он не обернется, и рисковать работой тоже нельзя в их-то положении. Больничный с ребенком? Так он устроен неофициально у нас, больничные не полагаются…

Логичнее всего ехать Татьяне Кондратьевне, но дело в том, что Арина и разговаривать с ней не хочет – трубки не берет, на сообщения не отвечает. Татьяна Кондратьевна уже и через зятя пробовала выйти на связь, объяснить тому, что Арину отпускать нельзя. Но та, похоже, никого не слушает, закусила удила: «не надо нам помощников, справимся сами, помощи на копейку, а разговоров потом на годы».

– Сестра говорит – собирайся, бери билет на тот же поезд и поезжай с ними вместе, страхуй Арину, мало ли что! – рассказывает Татьяна Кондратьевна. – С одной стороны, она права. С другой – не знаю. Деньги на проезд в Москву я найду, конечно, а дальше? Вдвоем с внучкой в больницу не положат ведь. Жить там неделями мне не на что, остановиться бесплатно не у кого. Да и Арине не очень-то нужно, чтобы я ехала. Она вон трубки не берет, а если меня в поезде увидит – что, сильно обрадуется, что ли? Не знаю…

Пусть справляются сами, раз такие умные и никто им не нужен? Лезть с помощью, которую не просят, не стоит?

Или отпускать дочь с ребенком одну в чужой город в таком состоянии нельзя? Что думаете?


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх