На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о женщинах

68 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктория Иванова
    Нет ничего неприятней жлоба! Жлобство затмевает и красоту и, возможный интеллект и всё, всё, всё. 😏Что будет, если м...
  • Кот Рыжый
    ..покормить мужчину дорого! А покормить женщину, значит что? Дёшево что ли?! Хотя вроде как согласились, что зарплаты...Что будет, если м...
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Ничего страшного, если это не система. Всё равно её танцевать будут.Что будет, если м...

Как умерить страсть к шопингу и перейти на осознанное потребление

Впереди ещё много уроков коронавируса, но один мы начали усваивать уже сейчас: НАМ НЕ НУЖНО ДЛЯ ЖИЗНИ СТОДЛЬКО ВЕЩЕЙ !

Расскажу о моих привычках потребления родом из 80-х и как они помогают мне сейчас.

Как это было

В годы моей юности, с одеждой была, мягко говоря, напряжёнка. Мы вставали в 5 утра и ехали на трамвае на барахолку (я жила тогда в Туле). Если это была зима, то было ещё темно. Под фонарями рядами стояли тепло одетые люди – некоторые даже в ватниках (потому что стоять им надо было не один час) и продавали втридорога вещи. Блузка стоила рублей 60, сапоги – до 200 (это при средней зарплате рублей 120). Могу ошибаться в деталях, но порядок величин говорит за то, что хорошая одежда давалась нам оооочень дорого!

Поэтому покупали на годы и носили аккуратно. И когда в 90-х на нас хлынул поток красивых вещей – я и мои ровесницы долго не могли насытиться! Вещь всегда была ценностью – даже недорогая, даже из масс маркета.

Помню свою первую поездку в Италию. Большой недорогой универмаг. Люди у входа брали корзинку – как в Пятёрочке – и складывали в неё блузки, юбки, шарфы… У мен я захватило дух от такого обесценивания вещей…

Сейчас к шоппингу отношусь рационально

Поэтому шоппинг никогда не был для меня средством поднятия настроения. Всегда носила вещи долго и трижды думала, перед тем как купить.

Хотя есть у меня один пунктик – очень тонкие пальцы! Отсюда - нестандартный размер колец. Тот палец, на который все нося – 15,5 – редко такой встретишь! Я придумала лайфхак: ношу кольцо на указательном – у него самый большой размер! И первым делом ищу кольца! Даже не сразу дала себе отчёт - что колец у меня больше всего из всей бижутерии…

Лет 10 назад знания по стилистике хлынули на нас потоком. Я прочитала раз 100, что если не носишь вещь год – смело избавляйся! Но никогда не была согласна с этим! Бывало – вещь висит года три, а потом вдруг становится любимой! Или находишь какое-то wow сочетание с ней, или просто что-то из необъяснимого… Я раньше даже комплексовала – что ношу старые вещи…А потом в Москве появились винтажные бутики (по сути комиссионки), и все стали охотиться за такой одеждой. Даже в ЦУМе последний этаж отдали под вещи с историей. И я престала комплексовать…

Так что я никогда не участвовала в гонке за модой – а сейчас тем более! И никогда не было риска, как у многих, что моя одежда выселит меня из дома! В свой шкаф я допускала только то, что достойно!

Мораторий на покупки

Сейчас в интернете часто натыкаюсь: кто-то ввёл себе годовой мораторий на покупку вещей. Девушки, некоторые из которых работают даже в fashion индустрии, дают публичные обещания не покупать год ничего – за исключением разве что носков и нижнего белья – и я это поддерживаю! Потому что той одежды, которая у них уже есть, хватит на 3 жизни! К тому же деньги – это наше время и силы, которое мы тратим на то, чтобы их заработать. Жалко расходовать потом эту энергию на что-то лишнее, необязательное…

А как вы относитесь к шоппингу? Шопоголизм – ваша проблема?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх