На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о женщинах

68 028 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кот Рыжый
    Не политик он. Он--приспособленец!Обязан прокормить...
  • Майя Maja
    Как они однако долго помирают -то.Морена Морана жив...
  • Сергей Лепехов
    Поехавшая на своей феминизднутости говнописака с ЖЖ - только и всего...Морена Морана жив...

За что мне стыдно даже сорок лет спустя

Фото автора. Я упакована по последней моде.

Я тогда училась в фармацевтическом училище в Нижнем. Приезжаю в родное село на выходные дни, а мать мне говорит:

-В "Доме быта" такие хорошие сапоги продают, вот бы тебе купить. Жаль, что на выходной закрыто.

Она еще немного походила, подумала и решила попросить какую-то Нинку открыть для нас "Дом быта" минут на двадцать. И вот мы идем к этой Нинке, уговариваем ее, она соглашается не сразу. В конце концов, Нинка берет ключи и идет с нами.

Приходим мы в "Дом быта" и я вижу на витрине самые уродливые сапоги на свете. И понимаю, как я попала. Если я скажу "Нет", мне лучше сразу же упасть бездыханной. Мать стоит довольная, что ее уважили, сделали ради нее исключение. Это происходит так нечасто. Начинается примерка. Вот какому идиоту пришло в голову сделать на высокие сапоги шнуровку? Это даже не сапоги, это ботинки до колен! И я практически в обмороке говорю:

-Да, конечно, давай купим.

Я же понимаю, что теперь обречена носить это безумие всю зиму, а может, и две зимы. Прощай надежда купить модные красивые сапожки в городе!

А теперь пару слов о нашем училище. Оно находится в старом здании. Там очень мало места. Там раздевалкой пять на пять метров пользуется все училище. Представляете, какой кайф каждое утро в этой давке и тесноте расшнуровывать по десять минут эти сапоги? А в конце занятий зашнуровывать. А еще у нас уроки физкультуры проходят в отдельном здании. И у меня шнуровка туда, шнуровка там, шнуровка обратно и шнуровка в училище. По-другому снять и надеть эти сапоги не получалось.

Египетский стыд! Через неделю я ненавидела все и всех и не хотела больше жить.

 
Фото автора

 

А потом в институте была история с дубленкой. Мама написала мне в письме:

-Твоей подруге сшили на заказ дубленку, но она ей не подошла. Хочешь, купим тебе?

Дубленки были тогда "писком моды". Я послала триста рублей, могла себе позволить, я тогда уже работала.

Недели через две приходит посылка, большая, обшитая белой материей. Я распечатываю посылку. О, Боже! Это никакая не дубленка, это просто тулуп. В таком тулупе очень удобно зимней ночью сторожить какой-нибудь склад, а не ходить в институт. А еще у этого монстра почему-то зеленый воротник. Понятно, почему эта "красота" не подошла моей подруге!

Что делать? Я быстренько сплавляю уродище в комиссионку и через неделю возвращаю свои деньги назад. А матери пишу:

-Спасибо большое, дубленка замечательная. Ношу ее в институт каждый день, мне все завидуют.

Через несколько лет мать узнала правду. Приехала ко мне в гости на месяц и в конце концов приперла меня к стенке:

-Что-то я у тебя нигде дубленки не вижу? Ты куда ее дела?

Пришлось сказать, что у меня оказалась сильная аллергия на уродские тулупы. И это было, кстати, правдой. До сих пор могу носить только вещи из синтетики.

 
Фото автора

Да, я одевалась некрасиво, смешно, бедно, но зачем я винила в этом свою мать? Она-то старалась, как могла. Всю свою жизнь я думала, что моя мать меня не любит. Только все эти примеры как раз говорят о том, что моя мать обо мне заботилась, старалась, чтобы у меня было все не хуже людей.

А я только делала морду лица кирпичом. Господи, как

стыдно!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх