На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о женщинах

68 026 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена
    А зачем нам жрун? Жрун нам не нужен... 😆Что будет, если м...
  • Виктория Иванова
    Нет ничего неприятней жлоба! Жлобство затмевает и красоту и, возможный интеллект и всё, всё, всё. 😏Что будет, если м...
  • Кот Рыжый
    ..покормить мужчину дорого! А покормить женщину, значит что? Дёшево что ли?! Хотя вроде как согласились, что зарплаты...Что будет, если м...

Почему фигура не зависит от веса и что с этим делать

Глянцевые страницы журналов, картинки на просторах интернета пестрят подтянутыми красотками с точеной фигурой. Похвастаться идеальными параметрами могут не все, по этой причине максимально востребованы программы быстрого похудения. Большая часть людей с лишним весом, в погоне за красивым телом, стремятся скинуть максимум килограмм. С этой целью истязают себя полуголодными диетами, непосильными физическими упражнениями. Когда по истечению определенного времени становятся на весы, то испытывают шок – вес не сильно изменился в меньшую сторону. В чем причина этого явления попробуем разобраться вместе.

О заблуждениях

Большинство девушек, женщин хвастаются своими параметрами, относительно веса и роста. Например, при росте 1 м.70 см. девушка весит 55 кг. и этому безмерно рада. Не увидев картинку, многие обыватели воспринимают это соотношение, как свидетельство стройности, идеальной фигуры. Более того, девушки с подобными параметрами должны носить размер одежды Х или XS. Попробуем разрешить этот вопрос.

На визуальные очертания фигуры, тургор кожи влияет в большей степени соотношение жиров и мускулатуры, чем роста и веса. Жир весит меньше, чем мышечные волокна, а по объему имеет большие показатели. Поэтому, при одинаковом росте, массе тела объем талии, бедер имеют разные значения. Зная, что жировые отложения распределяются в человеческом организме неравномерно, можно предположить, что фигура зависит не только от соотношения массы и роста. На строение тела, его объемы влияет половая принадлежность, возрастная категория, образ жизни и гормональный баланс.

Мужчины чаще всего имеют фигуру в форме яблока, когда жировые отложения скапливаются в области живота, нижней части грудной клетки. Для женщин характерно отложение жира в области ягодиц, на внутренней, наружной поверхности бедра. Соответственно лишние сантиметры, при отсутствии физической нагрузки будут распределяться в проблемных зонах, характерных для каждого индивидуально.

Как распределяются жировые отложения

Чтобы понимать, как добиться идеальных очертаний фигуры, вне зависимости от веса, необходимо знать механизм накопления, выделения жира организмом. Количество липидных клеток заложено у каждого человека с рождения, изменить, посредством тренировок можно их объем. Каждая жировая клетка имеет рецепторы, отвечающие за накопление и удаление жира. Альфа-рецепторы отвечают за накопление жира, их стимулирует инсулин. Бета-рецепторы за его расход, за их стимуляцию отвечает адреналин. Проведенные учеными исследования доказали, что у женщин в жировых клетках преобладают альфа-рецепторы.

Учитывая, что располагаются жировые клетки в проблемных местах, где присутствует целлюлит, уменьшить объем жировой прослойки – задача не из легких. Ведь, целлюлит, это скопление жировых клеток большого объема. На примере двух женщин, имеющих одинаковое соотношение роста и массы тела можно увидеть, что разница в объеме талии, бедер существенно разнится и составляет более 2 см. При этом на массу тела это никак не влияет.

На что ориентироваться при коррекции фигуры

Попробуем рассмотреть пример моделей с одинаковым весом, но разным соотношением жира к мышечной массе. У девушки с соотношением жира к мышцам 70/30 верхняя часть тела будет покрыта слоем жира, под которым спрятаны неразвитые мышцы, нижняя часть, включая ягодицы и бедра будет иметь больший объем, визуальные признаки целлюлита. У второй модели, при аналогичном весе и росте, но обратном соотношении жира и мускулов, картина кардинально отличается. Ее тело подтянуто, мускулы в верхней и нижней части тела проработаны, целлюлит отсутствует, кожа подтянутая и эластичная. При замере объемов разница в замерах окружности талии составила 3 см., бедер 2 см.

Предоставленные фото явно демонстрируют, что одинаковое соотношение роста и массы тела не свидетельствуют об идеальных параметрах фигуры. Более того, низкий вес – не повод расслабляться. При отсутствии физической нагрузки, неправильном питании жировые клетки увеличиваются в объеме, образуя целлюлит. При интенсивных занятиях спортом масса тела не снижается, при этом коррекция фигуры происходит за счет увеличения мышечной массы, которая занимает место жировых отложений. Для сокращения мускулов необходима энергия, которая аккумулирована в жировых отложениях. Поэтому при одинаковом весе, но разном соотношении жиров и мускулов, разница в объемах может составлять несколько сантиметров.

Снижение веса не является гарантией получения стройного тела. Идеальные параметры фигуры можно получить при снижении массы жиров, лишней жидкости в пользу сохранения или наращивания мышечной массы. Идеальную фигуру можно получить, путем снижения жирового компонента при увеличении массы мускулов, а не посредством изнурительных голодных диет.

Ирина Аксенова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх