На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о женщинах

68 035 подписчиков

Свежие комментарии

  • Serte Verte
    Ну если захочет рекордсменкой стать то в 44 может и прабабкой бытьВо дает! 36-летня...
  • НС
    очередной идиотский высер.Кто такая «чужая ...
  • radiofree RF
    Спасибо,я об это не подумал.Под Тверью женщин...

История одной женщины 56-ти лет, которая все потеряла


Вот уж который день по интернету из поста в пост кочует история одной женщины 56-ти лет, которая все потеряла. Ну как все – потеряла она плохого мужа, он ушел к другой, молодой, бросив на прощанье несколько мерзких физиологических упреков. Зарплата у женщины маленькая – в юности она занималась карьерой мужа, «одна карьера на двоих», а теперь работает консьержкой. И дети не особо мамой интересуются – фотографии скидывают иногда, ну и все. И вот она сидит в наменянной однушке, ест в ночи коровки с чаем, и переживает, как теперь распорядиться своей одинокой жизнью.

Пост вызвал у людей шквал эмоций, а у меня – противоречивые чувства. Помню, в одном историческом романе был момент, когда попавший в рабство человек через несколько десятков лет упрашивает хозяев дать ему возможность откупиться. И вот уже в старости они его отпускают под честное слово за деньгами к своим, домой. Только уж все поменялось за это время – родители умерли, дети не помнят, внуки таращат глаза: ты вообще кто? Никто денег на выкуп давать не собирается, да и в выкупе ли дело? Не домой он пришел, а в какое-то другое место, где домом и не пахнет. Кто ты здесь? Чужак? Приживалка? Поплакал-поплакал человек, да и потопал обратно к хозяевам. Там ему было даже уютнее.

Очень грустно было от двух вещей. Первая – от того, что человек все потерял, включая заветную мечту, к которой шел всю жизнь. А вторая – что он так просто отказался от свободы, так и не распробовав ее вкуса. Вот с той, неизвестной женщиной та же история.

Муж ушел, это неприятно конечно. Но иметь каждый день рядом с собой мужа, бросающего физиологические упреки, недовольного твоим выражением лица и зыркающего глазами по молоденьким – приятно? Не стал ведь этот муж хуже в один миг, когда разделил активы? Никогда не был шоколадной конфеткой, мягко говоря. А теперь эта гонфетка уплыла в чужие руки - вот и славненько, вот и спасибо.

Дети шлют фотокарточки и в матери не нуждаются? Об этой сепарации только и молятся матери больных детишек или проблемных, не говоря уже о тех, кто детей потерял. Это один из лучших итогов, лучших исходов, некоторые за такой исход отдали бы все, да не получится. Бессрочная у некоторых служба, неисчерпаемый материнский долг. А тут и материнский долг исчерпан. Можно сесть в кресло, выдохнуть, и смотреть на то, как колосятся засаженные тобой поля, зеленеют выращенные тобой рощи. И не надо больше жужжать вокруг всего этого с лопатой. Ну и спасибо, ну и слава богу!

Расстраивает наменянная однушка? Ну что же, я не буду говорить о том, что к цели «свое жилье» многие идут десятилетиями. И, кстати, считают, что получить свое жилье – очень хороший итог. Я про другое. Если суд исходил из принципа равенства долей, то получается, у бывшего мужа тоже однушка? И возраст ближе к шестидесяти? Тут, я считаю, что «молодуху» надо пожалеть. Не на владельца заводов, газет, пароходов она польстилась, не за режиссера вышла с мировым именем, да это даже не писатель с более-менее живеньким романом и фан-базой. Это максимум начальник отдела. А в скором будущем пенсионер, привыкший дома командовать и жить на всем готовом, с которым даже по разным комнатам не разойтись, вот уж кто потратил лучшие годы, так потратил. Не из гордости на такое идут, из горести…

Может он когда-то молодой был, может и любовь была. Дети опять же, хоть какая-то польза. Были синие глаза, да теперь поблекли. А если любви нет, и дети взрослые, на кой он сейчас? Или он, как та картина в мультике Простоквашино, дырку на обоях загораживал? Скорее всего. У одной маминой знакомой была такая дырка, только не в обоях, а в стене цель. Она какое-то время ее загораживала ковриком с лебедями. Теплее от этого в доме не становилось, сквозило ужасно, конечно, всюду сырость, грибок какой-то. Надо зимой в доме в шубе сидеть, и в валенках. Но смотришь на стену – и вроде нет дырки. Даже уютненько. Лебеди. И главное, ничего не надо менять.

А что касается женщины, я понимаю ее разочарование, и в душе даже больно немного. Но только это ведь не сейчас потеря произошла, давно, просто не была оплакана. А сейчас-то чего… Сейчас она только приобрела...
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх