На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о женщинах

68 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Фанатизм никого не доводил до добраГерман Стерлигов ...
  • Генрих
    Тараканы в голове бывают разные.Герман Стерлигов ...
  • Ирина Черных
    Как человек думает, так он и живёт.Герман Стерлигов ...

Как говорят мужчины и женщины?

Источник: http://www.smiw.ru/?p=562

По речи, безусловно, оценивают вас с самых разных сторон: социальной, интеллектуальной, моральной. А замечали ли вы, как говорят представители обоих полов? XX век относительно сравнял мужчин и женщин, однако языки их отличаются.

Как говорят мужчины и женщины?

Как говорят мужчины и женщины?

Речевые различия мужчин и женщин продиктованы их целями в обществе, статусом. Тут же сказывается и воспитание, ведь с детства нас ориентируют на модели поведения: мужчина должен быть сильным, смелым, контролирующим ситуации, женщина — мягкой, нежной, уступчивой.

Речевое поведение закладывается с детства

Речевое поведение закладывается с детств

Речь мужчин нацелена на достижение и сохранение независимости и высокого статуса. Мужчины реже соглашаются с критикой, чаще прибегают к иронии, ссылкам на авторитеты. Также представители сильного пола используют меньше речевых средств, выражающих неуверенность, сомнение, и в результате производят впечатление более уверенных в себе людей, а как правило, и специалистов.В мужской речи отмечаются также обилие терминов, стремление к точности номинаций, использование профессиональной лексики. Также мужская речь изобилует употреблением вводных слов, особенно имеющих значение констатации: очевидно, несомненно, конечно, газетно-публицистических клише, нецензурных слов как вводных.

 

Темы разговоров мужчин чаще всего — политика, наука, работа, спорт, охота.

Впечатление уверенного в себе человека мужчины добиваются также с помощью речи

Впечатление уверенного в себе человека мужчины добиваются также с помощью речи

Речь женщин обычно эмоциональная, неконфликтна. Им свойственны включение в ход разговора тематики семьи, человеческих качеств, подробности действий, описания. Женщины ссылаются на личный опыт и приводят примеры конкретных случаев из опыта своего окружения. К типичным чертам женской речи авторы относят экспрессивность, например: Ой! Ужас! Да вы что? Как же так? Потрясающе!

 

Женской лексике свойственны: наличие множества вводных слов, определений, обстоятельств, местоименных подлежащих и дополнений, а также модальных конструкций, выражающих различную степень неуверенности, предположительности, неопределенности, например, может быть, по-видимому, по-моему, склонность к употреблению «престижных», стилистически повышенных форм, клише, книжной лексики, например, резкий разговор; силуэты подростков.

 

Речь представительниц прекрасного пола также отливается употреблением оценочных высказываний, большая образность речи при описании чувств, многообразие прилагательных, конструкции «наречие + наречие», например, очень хорошо.

 

Темы разговоров женщин чаще всего — быт, семья, искусство, природа.

Источник

Картина дня

наверх