На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о женщинах

68 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Руси
    Вижу на сайтай такую анкету... Ей 48 и дети... Ищет 40 - 50лет... ))) Совершенно неадекватные куклы с фарфоровой голо...Каких мужчин сейч...
  • Кот Рыжый
    А  вот все ли женщины, достойны =настоящих мужчин=?! Как то кособоко выходит. Все требования только для мужчин, а жен...Каких мужчин сейч...
  • Владимир Соколов
    по существу))морена дура еще та))смотрит в книгу, видит фигу и пишет свои фантазии на тему почему дождь мокрый))Тебе надо, ты и д...

Путешественница Юлия Чеснокова: "Моя формула узнавания страны – жить так, как живут местные жители"

 

Если любишь цветок, что растет где-то на далекой звезде, хорошо ночью глядеть в небо. Все звезды расцветают. Будь то дом, звезды или пустыня — самое прекрасное в них то, чего не увидишь глазами.
 
С Юлией Чесноковой, заядлой путешественнице и бизнес ориентированной девушкой я познакомился таким образом, что попал к ней на работу в проект Дом на Сезон. Фишка компании состояла в уникальности ее проектов – аренда оригинального жилья за рубежом для любителей ничем не ограниченного и комфортного отдыха. Кроме того Юля создала симпатичный проект Udivini, интеллектуальные путешествия для любознательных, то есть всяческие фото, гастро, кино и прочие туры в самые различные уголки планеты, от Камчатки до Америки. Посотрудничав с Юлей и приняв участие в ее проектах, я настолько проникся ее харизмой, трудоспособностью и действительно самой настоящей искренностью в воплощении своих идей, что загорелся идеей взять у нее интервью. Каковое вам и представляю.
 
 
 
С чего начался твой интерес к путешествиям?
 
Все мы родом из детства, так и у меня, пожалуй, страсть к путешествиям начала развиваться тогда, когда еще маленькой ездила с родителями на Кавказ в Домбай кататься на лыжах. Потом были славные студенческие времена - я училась в педагогическом и летняя практика у нас состояла в том, что мы ездили вожатыми в Карпаты и Крым. Тоже тот еще опыт, когда у тебя на ответственности 200 детей, которые, скажем так, не сидят спокойно на месте, а вокруг как-никак горы, дикая местность, палатки. 
 
Потом, начала работать преподавателем и повезла группу своих студентов в Ирландию. Конечно, было страшновато, мы ехали на достаточно длительный срок, на 8 месяцев. А страна то чужая, непривычные обычаи, свой менталитет, а тут студенты, по сути, еще вчерашние дети. Но ничего, адаптировались, набрались опыта, повысили навык сбора клубники и вернулись домой с измененным мировоззрением. А я лично еще и с первым своим опытом менеджмента. Ну, вот с этих сам пор спокойно жить я дальше и не смогла.
 
 
Какое путешествие больше всего запомнилось и почему?
 
Каждое из них, конечно, по-своему запоминается, здесь очень многое зависит от людей, от того, где ты живешь, что ты ешь, пьешь, по каким улицам ходишь. Вот, на ум пришло Марокко и мои первые «шаги» на серфе, если это так можно назвать, конечно. Это преодоление себя, это работа над собой, это такие яркие эмоции, которые надолго остаются с тобой даже по возвращении домой. Но серфинг запал мне в душу прежде всем тем, что не борьба, а наоборот - это гармония с океаном и с самой собой. Это настоящий релакс, когда ты являешься одним целым с водой, из которой, в принципе мы то все и состоит. 
 
 
Вообще, я не сторонник стандартного отдыха с целью «погулять-поглазеть-пофоткать». Я за то, чтобы ехать и испытывать себя, испытать новый вид ощущений, вид спорта, испытать свой желудок, в конце концов! Как шутит моя подруга, которая любит выражать свои ощущения на языке гастрономии: «Сегодня мы в Лиссабоне, значит, будем говорить на языке портвейна». Вообще мы частенько ездим вместе с новыми, интересными группами и с теми туристами, с которыми уже стали друзьями, обязательно пару раз в году выбираемся куда-то на совместные поездки. Они всегда запоминаются. Каждая из них.
 
 
 
Куда планируешь отправиться в ближайшее время, творческие планы на год?
 
С развитием проекта Удивини (udivini.com) мне посчастливилось познакомиться со многими интересными людьми и мне хочется ездить с каждой такой группой, чтобы побольше общаться с ними. Ведь каждый человек в составе такой группы это уже состоявшаяся личность с большой буквы, знакомство и общение с которой очень ценно для меня. Так, например, в мае мы съездили в интереснейший гастро-тур в Пьемонт с Савелием Либкиным, человеком который является одним из ведущих рестораторов Украины. Хочу сказать Савелию большое спасибо за приятное профессиональное общение и дружественную атмосферу. На лето в планах посетить край вулканов и гейзеров – Камчатку, с Геком Волынцом, провести любопытные фото-сессии с группой Андрея Турцевича в Марроко, отправится на охоту за трюфелями в Италию, и на солнечные виноградники Прованса.
 


Ну а из творческих планов, запустить серию уникальных туров «по звонку», поездки на которые не входят в график наших путешествий, но когда сама природа диктует их. А зимой наконец-то освоить сноуборд! 
 
 
Почему ты предпочитаешь ездить без гостиниц? Какие преимущества это дает?

По роду своей деятельности, я много путешествую, езжу на выставки, конференции и часто приходится жить в разнообразных гостиницах, но все они скорее «однообразные». Обычно, я оставляю себе несколько дней до или после мероприятия, чтобы изучить страну, прочувствовать ее вкус. Потому уже много лет снимаю не норме в гостинице, а апартаменты или дом. И разница существенна, у тебя больше личного пространства, больше воздуха, свободы, в конце концов, никто не ломится с утра с пылесосом в твой номер. Моя формула узнавания страны – жить так, как живут местные жители, и избегать стандартности гостиниц.

Постараюсь передать свои впечатления... Свои 30 лет я отметила в Париже, мы с мужем снимали квартиру-дуплекс с видом на Лувр. Каждое утро я распахивала окна в огромном старинном доме, в квартиру сразу же врывались звуки города. Мы шли в булочную за углом, куда ходят сами французы, и завтракали такими мягкими-премягкими домашними круассанами и вкуснейшим кофе. Ходили домой по мощенным узким улочкам. Общались с нашими милыми соседями. Никогда не забуду эту квартиру, хотя частенько бывала в Париже в разных гостиницах, но которые напрочь стерлись из памяти.

Суть моего бизнеса и состоит в том, чтобы открыть вот такое скрипучее «окно на Лувр», а не металлопластиковый пакет-бот на стену соседнего дома. Я даю возможность ощутить местный колорит, запах хлеба, маленькие кофейни, уютные переулки, и оставить в прошлом унылый гостиничный дух. И это не зависит от страны. Даже отдых на Бали на вилле и в гостинице тоже весьма отличаются. У тебя есть собственный сад, бунгало и океан.

 
К тому же, как мама 4-хлетнего ребенка могу сказать, что и питаться в гостиницах достаточно проблематично. В своих апартаментах всегда есть кухня, на которой можно приготовить все необходимое. Поэтому клиенты, которые путешествуют с детьми, все чаще предпочитают останавливать свой выбор на частном размещении и обращаются к нам.
 
А какие неудобства встречаются?

Смотря как к этому относиться, если едешь узнавать культуру других людей и общаться с ними, то попросту не обращаешь внимание на возможные неудобства. Если что-то и возникает, сломался кран, розетка, потерял ключи, то обычно все это решается достаточно просто с самими владельцами, ведь ты же приехал к ним в гости. А они как радушные хозяева обеспечат тебе комфортное пребывание. Да, могут возникнуть сложности в коммуникациях, особенно, если вы не знаете английского, но язык жестов еще никто не отменял. Обычно хозяева расположены к общению, расскажут массу интересного, куда лучше сходить, где вкусно поесть.

Бывает и такое, что не сразу можешь найти нужный дом. Вот так и у нас было с мужем в Венеции, бегали кругами в поисках своего жилья, не замечая маленькой нужной дверцы, зато перезнакомились со всеми своими соседями, так что ужин в дружной итальянской компании был нам обеспечен. Словом, неприятности могут возникнуть всегда и везде, но первое – все зависит от того, как к ним относится, а второе – впечатления от проживания нивелируют их на нет.

Как организовываешь свои поездки? Каков твой рецепт отличного путешествия?
 
Обычно, когда едет компания друзей, мы вместе проговариваем основной маршрут поездки. Но каждый человек индивидуальность и вносит в путешествие частичку себя, поэтому, конечно, все может поменяться, у нас нет жестких рамок. Придерживаемся, конечно, основных пунктов, но если мы застали невероятный закат на океанском побережье Португалии, то ресторан, экскурсии и другие мероприятия останутся на потом.

Для меня большая ценность это не сам маршрут, а те люди, с которыми я еду. Мне интересно наблюдать за тем, как каждый человек ведет себя в коллективе, что чувствует, какие у него эмоции возникают относительно того, что происходит вокруг. Ведь все люди разные, кто творческая личность, а кто прожженный бизнесмен. Кому интересны мишленовские рестораны или новые знакомства, а кому простота местной кухни и незатейливое общение с местными жителями.


Вот так насмотрюсь, делаю выводы, а потом уже в Киеве предлагаю людям, как мне кажется то, что наиболее им подходит. Такая вот бизнес-психология получается.

Как думаешь, какими качествами должен обладать человек, чтобы стать, так сказать – профессиональным путешественником?

Главное - это быть открытым миру. Общаться. Быть любопытным. И неважно, на каком языке говоришь и куда едешь, может по киевской области, а может в Антарктиду. Путешествие это не осмотр достопримечательностей, это комплекс: вкусы, запахи, цвета, люди… Тогда это путешествие! Конечно, важны и знания, как долететь, где жить, куда ехать. Все это приходит с опытом, который ты и получаешь, когда просто-напросто начинаешь ездить.

Существует определенный стереотип. Начинается так - человек сначала едет в Египет и Турцию, потом, например, в Прагу, потом небольшой автобусный тур по Европе, еще один… Это не путешествия! А культурно-массовый сектор какой-то! Мой совет – выбирайте свой собственный маршрут, свою собственную дорогу. 
 
 
Выходите за рамки стандарта, принимайте чужую культуру такой, какая она есть, расширяйте свое мировоззрение, отпускайте мозги, не бойтесь ничего и тогда вы узнаете гораздо больше о том мире, в котором мы живем.

Картина дня

наверх