На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о женщинах

68 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Фанатизм никого не доводил до добраГерман Стерлигов ...
  • Генрих
    Тараканы в голове бывают разные.Герман Стерлигов ...
  • Ирина Черных
    Как человек думает, так он и живёт.Герман Стерлигов ...

Как я отказалась от сахара и не сорвалась.

Можно ли перестать уставать, игнорируя питание и продолжая поедать кексы?

К сожалению, нет. Энергетический пазл никогда не сложится, если в нём не будет хотя бы одной из деталек: сна, питания, спорта, контролируемого стресса. Это базовая пирамида, хлебушек с водой. А дальше наслаиваются эмоции, путешествия, достижение целей. Они тоже влияют на нашу энергичность, но не так сильно.

Поэтому первым делом надо разбираться с базой.

Сегодня расскажу про то, что вдребезги разбивает сосуд с энергией - про сахар и сладкие вкусняшки.

Я долгое время жила с уверенностью, что моя сонливость в течение дня и особенно в обед - это издержки нездоровой щитовидки. И каким же было моё удивление - вместе с сахаром, выпечкой, хлебом и другими быстрыми углеводами сонливость исчезла👀. Исчезла дёрганность, нервозность, даже пульс, мне кажется, понизился (но это не точно). Я одновременно замедлилась, но в то же время сделала большой рывок вперёд. По ощущениям это как надеть ласты в первы раз.

Сахарная засада состоит в том, что он запускает выработку гормонов радости. А мозг очень быстро запоминает дорожки, которые приводят к удовольствию. И стремится их повторять. Снова и снова. Поэтому мы снова и снова хотим сладкого. Как наркоманы.

И когда порция сладкого съедена, происходит скачок инсулина. Сначала ощущается прилив сил, а потом нас бросает в усталость. Как на американских горках.

Итак. Как же я перестала есть сахар?

Поступательно. Сначала заменила всё сладкое и выпечку на фрукты, для сытости и вкуса добавляла к ним орехи. Я не ограничивала себя в сладости фруктов. Ела и бананы, и хурму. Фрукты не вызывали ощущения сонливости, как другие сладости. Моими десертами стали запечённые яблоки, ягоды с орехами и фруктовые салаты. То, что требовало добавления сахара, я просто перестала готовить. Так ушёл сладкий кофе, шарлотки, сырники и тд.

Сложнее всего было справляться с сахаром в гостях и в кафе. Эта проблема решилась, когда я стала есть больше белка на завтрак.

Сейчас я пишу этот пост и смотрю на то, как Мой муж ест какой-то арабский десерт. Наверно, вкусный. Но мне не хочется даже попробовать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх