На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о женщинах

68 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена
    А зачем нам жрун? Жрун нам не нужен... 😆Что будет, если м...
  • Виктория Иванова
    Нет ничего неприятней жлоба! Жлобство затмевает и красоту и, возможный интеллект и всё, всё, всё. 😏Что будет, если м...
  • Кот Рыжый
    ..покормить мужчину дорого! А покормить женщину, значит что? Дёшево что ли?! Хотя вроде как согласились, что зарплаты...Что будет, если м...

Теперь здесь будет жить моя новая жена

Маша не понимала, почему ее вещи перенесли из спальни — в гостиную. Все было разбросано на диване, стульях.

— Павел, ты что, затеял генеральную уборку в шкафу-купе? — спросила у мужа.

 

— Теперь — это твоя комната. А спальня — моя. Кстати, я замок вставил в дверь спальни. Со мной здесь будет жить моя … м-м-м … будущая жена.

— шутишь? Разве мы уже разведены?

— Считай, что так. Дело — за документами.

Мария чувствовала, как громом прибитая. Не замечала, чтобы Павел ходил «налево». Бывало, задерживался с товарищами. На рыбалку ездил. Но, чтобы к любовнице ездил …

— Паша, нам уже по пятьдесят лет. Дети женаты. Разве для тебя ничего не стоит прожитых вместе три десятилетия? И как мы будем с твоей новой … квартиру делить? Кухню? Ты это представляешь?

— Ее зовут Даша. А на кухне … Попеременно будете готовить.

— Опомнись, Павел. Что дети подумают? Родня? Соседи?

— Пусть каждый на себя смотрит. И еще: Дашенька переберется сюда завтра-послезавтра.

— А может ты к ней жить пойдешь?

— У нее нет … Словом, это тебя не касается.

… Маша была папиной дочкой. Пoкойный Николай дал ей это имя. Приказывал двум старшим сыновьям любить и следить младшую сестренку. Разницы между детьми не делал. Однако к Маше относился с особой нежностью. Все считали Николая суровым. Но таким он был только с виду.

Давненько не стало отца. Если бы он был жив, то бы посоветовал. Или, как когда-то в детстве, погладил бы по голове тяжелой, натруженной рукой. И привычно сказал:

— Я всегда буду защищать тебя, доченька. Не зря же родился в день святого Николая. Я и отец твой, и ангел-хранитель.

… Даша оказалась значительно моложе Маши. И довольно наглой. Поскольку, кроме личных вещей, больше ничего не было, поделила между собой и Маша кухонную утварь. Установила «график» уборки и другие правила. Маша чувствовала себя в собственной квартире униженной и лишней.

Часто наведывалась на отца мoгилку. Рассказывала о том, что случилось в ее семье. Как тяжело восприняла новость мама. Казалось, легче становилось, когда выговоришься …

— Папочка, ангел мой, как дальше жить? — спрашивала у отца души, которая, видимо, вздыхала на небесах. — Лучше быть вдовой, чем преданной в мои годы. Домой идти не хочется. И свет не мил …

Однажды, когда Маша возвращалась с магазина, началась гроза. Дождь лил, как из ведра. А у нее — ни зонта, ни свитера. Вымокла. Зашла переждать непогоду в небольшую церковь, неподалеку. Замолвила молитву. Только теперь заметила: стоит перед стареньким образом святого Николая. Святой смотрел добрым и сочувственным взглядом. И этот взгляд ее будто о чем-то спрашивал.

— Святой Николай, — шептала перед образом, — мне так тяжело. Одиноко. Обидно. Я начала испытывать ненависть к Павлу и к женщине. А я не умела ненавидеть …

Мария рассказывала святому о том, что у нее на душе. Он слушал …

С тех пор сердце вело ее к маленькому храму. Молилась образа святого Николая. И шепотом разговаривала со святым …

… Маши знакомая торговала цветами на рынке. Мария всегда, когда шла мимо, заходила к Татьяне. Вот и снова зашла.

— Посмотрю на твою красоту, а потом пойду за помидорами, — пошутила.

— Как хорошо, что ты зашла! Постой здесь несколько минут, а я сбегаю до автобуса, сумку родителям передам. Купила кое-что из продуктов. Ценники есть, значит можешь смело торговать.

— Какая из меня продавщица?

Девушка искала розы кремового цвета. Но в большом весе осталось только две. Подошел человек. Начал рассматривать цветы. Маша вплоть застыла. Незнакомец был похож на ее отца. Густые черные волосы с проседью, зачесаны назад. Карие глаза. Даже в осанке некое подобие.

— Да … Почему бы не купить? — спросила, запинаясь.

— Наверное, эти две розы.

— Но ведь…

— И еще две белых. У пoкоийной жены нынче день рождения.

Он протянул крупную купюру. Маша смутилась.

— Простите, сдачи нет. Я не продавщица. Она пошла к автобусу. А я … меня попросила побыть … А тут только двести. И у меня с собой столько нету. Вероятно, идите к соседям, они продадут вам цветы.

— Кто же клиентов к соседям отправляет? Я подожду.

Маша с интересом рассматривала незнакомца. Бывает же такое странное сходство между совсем чужими людьми.

Пришла Татьяна. И … остолбенела.

— А вы кто ?! Вы? .. — спросила покупателя.

— Я — Николай. Мы знакомы?

— Да … то есть нет. Вы очень похожи на Машиного отца. Маша вот, перед вами. А ее отца … Господи, также Николаем звали …

— Так я пошла, Таня. Дай мужчине сдачу.

— Спасибо, Маша. Заходи.

— Мария. Хорошее имя, — сказал незнакомец.

Он догнал Машу. Разговорились. О жизни. Он — вдовец. Она — разведена. Его дочь живет за границей с мужем-иностранцем и двумя детьми. Ее сыновья также на стороне. Женаты. У одного дочь подрастает. У другой — сын.

— Не хочется старость в одиночестве встречать, — сказал новый Машин знакомый.

— Не хочется, — вздохнула в ответ.

— А знаете, если я похож на вашего отца, то не откажите мне во встрече. Сам не знаю, как так получилось, что все вам рассказал. Обычно, не люблю «исповедоваться» чужим людям. А тут…

… Вторая встреча, третья … Уже и год совпадение с тех пор встретились впервые. И в день этого «юбилея» Николай предложил:

— Машуля, хочу позвать вас замуж. И перебирайтесь ко мне. Я буду вашим ангелом-хранителем.

— Так говорил когда-то мой папа. Он также мой ангел-хранитель. Николай, я вас … тебя со своей мамой познакомлю. И надо, чтобы благословила нас.

Старушка Маруся не любила носить очки, хотя плохо видела. Почему-то считала, что от них еще хуже глаза болят. А здесь в очках пристально присматривалась к Машиному избраннику.

— Боже праведный! Дочка, и он на моего Николая похож. И также Николаем называется.

Маруся оперлась на косяк, думала ли вспоминала.

— А танцевать умеете? — спросила. — Потому что мой муж всегда мне на туфлях носки обдирал.

— Я тоже по ногам топчусь.

Маруся улыбнулась …

… Маша с Николаем живут в согласии. Она и дальше часто заходит в маленькую церковь. Помолиться и поблагодарить святого Николая за помощь. Отцу Николаю — за то, что его добрая душа ведет ее по жизни. И мужчине Николаю — за любовь и почитание.

А еще Маша верит в чудо. Ведь три Николая в ее судьбе, три ангела-хранителя — вовсе не случайность …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх