На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о женщинах

68 029 подписчиков

Свежие комментарии

И почему я не мужчина?

Загадочная прихоть природы, игра хромосом в кости или рулетку привела к тому, что я неожиданно родилась женщиной, а не мужчиной. На протяжении долгих лет я равнодушно относилась к тому, что я женщина, вернее, я не особенно задумывалась о кардинальных различиях между двумя полами.

Тем более что молодость и красота позволяли наслаждаться преимуществами в виде угощений в ресторанах, а о недостатках женской доли я особо не задумывалась — все так вокруг живут, что, я умнее всех?

Но теперь, с течением жизни, я все чаще и чаще вижу, как моя жизнь протекала бы совсем по-другому, будь я мужчиной. Вначале кратко пробежимся по внешности. Лишний раз хочу повторить, я бы не тратила кучу времени и денег на парикмахерские, салоны красоты, депиляции и косметолога — не говоря уже о том, что это чаще всего больно или как минимум неприятно. И, разумеется, с большим животом и лысиной я бы все равно считала себя гораздо привлекательней своих ровесниц женского пола с буквально парой лишних килограммов и считала бы себя вправе оценивать их свысока и отпускать замечания на этот счет.

Если бы я была мужчиной, мое плохое настроение было бы следствием проблем на работе, сорвавшейся рыбалки, общей экзистенциальной тоски от несовершенства мира. Пока я женщина, у меня плохое настроение, потому что я неуравновешенная истеричка с нестабильным гормональным фоном. Если бы я — мужчина — хотел есть, это были бы проблемы моей женщины — как успеть накормить меня до того, пока я не начну биться в припадке и крушить все подряд. И тогда бы я был не истеричным психом, а просто голодным и злым, и виноваты в этом были бы все вокруг.

Дальше — больше. Если бы я — как мужчина — решила поехать в отпуск в конкретное место, я бы не выдумывала миллион намеков и причин, как бы объяснить своему партнеру, куда нам поехать. Например, моя подруга, захотев на море, не смогла просто сказать своему бой-френду: «Поехали на море!». Она начала издалека: «В городе жарко»… «Да, жарко», — согласился бой-френд. «А на море хорошо», — продолжала подруга. И с этим он спорить не стал. Но на море ее почему-то позвать не догадался — что ее страшно обидело и вызвало сто часов истерических бесед с подругами. А он просто не понимал, то ли она ведет ни к чему не обязывающие беседы о летнем отдыхе, то ли просто поддерживает светскую беседу.

То же самое касалось бы и создания семьи. Я, мужчина, сам бы решал, когда вступить в брак и с кем. Я бы, как множество мужчин, зло шутил бы: «Game Over», «Хорошее дело браком не назовут» или даже «В годовщину свадьбы, как на похоронах, пьют не чокаясь», всячески подчеркивая, что иду на этот шаг крайне неохотно и что мое внимание надо заслужить, а вступая в брак, я делаю необычайное одолжение своей супруге. Хотя при этом решилось бы множество именно моих проблем — начиная от организации быта, питания и прочих «плюшек», которые в результате продлили бы мою жизнь.

Но, уже в браке, мне бы никто не капал на мозги: «Что ты! Надо срочно родить! Один ребенок — это мало!», даже если бы у меня к сорока годам не было детей. При этом меня бы не особо осудили бы друзья, узнав, что я не общаюсь со своими детьми от предыдущих браков и даже не помогаю им материально. У меня бы всегда нашлось оправдание — «их мать себя плохо вела или не дает мне видеться с детьми». Ни у кого не возник бы вопрос, а что же такого я сделал, из-за чего мать моих детей запрещает мне с ними общаться? Может быть, я неожиданно пропадал и появлялся, травмируя их нервную систему? Может быть, я плохо обращался с ней, и она не хочет меня вообще видеть? Может быть, я настолько безответственный, что меня страшно оставлять наедине с детьми?

Впрочем, рождение детей не особенно повлияло бы на мою жизнь даже в браке. Так как я бы работал и приносил бы в дом столь необходимые деньги, я бы считал, что вполне имею право после работы расслабиться с пивком и друзьями, посидеть лишние пару часов за компьютером, а мое участие в жизни ребенка вполне можно ограничить парой фоток на Фейсбуке и статусом «Я счастливый отец». Даже если бы у меня не было детей вообще, меня бы это не особенно беспокоило — не знаю почему. Видимо, я бы рассчитывал, что всегда найдется женщина, которая подаст стакан воды и будет сидеть у моей кровати в старости.

…В общем, все слышали про переселение душ и прочие версии того, что произойдет после смерти. Так вот, если буддисты правы и нас всех ждет перевоплощение, я надеюсь, в следующей жизни я стану мужчиной. И постараюсь своим поведением хоть немного облегчить жизнь тогдашних женщин. Например, буду дарить цветы просто так или самостоятельно стирать свои носки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх